Балет - Как научиться

Балет – это вид высокого мастерства, искусства, которое не теряет своей популярности даже пройдя через призму времени. Это та классика хореографии, которая является основой отечественных и зарубежных стилей танца. Но при этом, не теряет своей актуальности в первозданном виде. Балет невозможно не любить. Это волшебство, которое без слов способно раскрыть тонкие чувства, переживания, эмоции, поступки и реальные действия. Это великое и роскошное действие, которое требует истинного таланта и долгих лет упорных, сложных тренировок. Балет невозможно танцевать, им нужно жить.

Если говорить о том, чтобы заниматься балетом профессионально, тогда он станет основой жизни ребенка. Чтобы научиться танцевать в подобном направлении, необходимо проходить серьезное обучение в течение восьми и более лет. И даже когда вы станете профессиональным артистом балета, вы будете и далее обучаться под пристальным вниманием и руководством педагогов-тренеров. Кроме того, балет – это не только сильнейшая физическая подготовка, это еще и большой объем теории и техник, которые самостоятельно изучать практически не реально.

Если вы хотите научиться танцевать балет не на профессиональном уровне, а для своего удовольствия, тогда ваш возраст не будет иметь значения. Структура ваших занятий будет стандартна. Начать следует с легких упражнений, которые помогут разогреть и растянуть мышцы. Только после качественно проведенной разминки можно приступать к более сложным движениям.

Не смотря на то, что занятия не направлены на профессиональный уровень, вам не обойтись без станка. Именно на нем выполняются основные упражнения и производится растяжка. В свободном пространстве помещения для репетиций можно тренировать прыжки, вращения и другие элементы балета.

Заниматься балетом следует регулярно. Лучше, если занятия будут проводиться не менее трех раз в неделю. Длительность занятий должна быть не менее часа в интенсивном режиме. Основой всех основ в балете, без которых невозможно изучение любых хореографических фигур, являются позиции. Потому начать изучение балета необходимо с них. Кроме этого, в балете есть основные положения рук. Их следует изучать после изучения позиций ног. Живот при этом должен быть втянут, осанка – выпрямленная. К выполнению движений следует относится серьезно и исполнительно, стараясь максимально напрячь и прочувствовать мышцы.

Освоить балет очень не просто, для этого следует отдавать много усилий и времени, но результаты регулярных занятий того стоят. Гибкое, пластичное тело, красивая осанка, грациозная походка, отличное подтянутое тело и уверенность в себе – это станет настоящей наградой за честные труды.

Урок №1
© 2010 - 2024 dancedb.ru