Лучшие фильмы о балете

До появления в году кинематографа творчество великих танцоров исчезало для следующих поколений, оставаясь только в памяти современников, тех, кому довелось увидеть балетное таинство воочию, вместе с уходом танцора со сцены.

Сегодня благодаря киноискусству мы имеем возможность не только сохранить творчество великих для истории, но и рассказывать о самом балете, популяризируя его среди молодежи. Таким образом, на широких экранах сегодня можно выделить три разных кино о балете

  • Документальные ленты, снятые, как фотографии, с балета, т.е. вы смотрите балетную постановку, но не в театре, а с экрана; биографические ленты о великих танцорах и/или хореографах от балета.
  • Художественные ленты, от начала до конца запечатлевшие непосредственно сам балет. К таким относятся – современные аналоги раннему документальному кино. К таким относятся современные: «Ромео и Джульета» снятый в Великобритании в 1966 году режиссером Паулем Циннером в исполнении Р. Нуреева и М. Фонтейн; его более свежая итальянская телевизионная версия (1982 г.) в исполнении того же Нуреева, но с новой партнершей К.Фраччи и другие. Отдельной веткой представлены библиографические ленты: «Марго Фонтейн» (1989 г.) и другие.

Эти фильмы пользуются любовью и популярны в узком кругу увлеченных балетом людей. В общем рейтинге зрительских симпатий они не отмечены. Для рядового кинолюбителя интересны сюжетные фильмы, в которых балет, и даже много балета служат, фоном для развития интересных событий.

  • Художественные фильмы на фоне балета или на около балетные темы.

Вот среди таких лент уже можно составить список лучших, опираясь на рейтинг зрительских симпатий. Мы не говорим сейчас о том, что эти ленты «лучшие» с точки зрения кинокритики и строгих судей всевозможных академий. В данном обзоре «лучший фильм» понимается, как лучший по мнению зрителей. Итак,

Третье место: американская лента «Авансцена», снятая Николасом Хитнером и вышедшая в 2000 г на широкие экраны. В фильме кроме большого количества танцев присутствует неглупая сюжетная линия, рассказывающая о жизни главных героев вне сцены.

Второе место: снятый еще в далеком 1948 г, фильм «Красные башмачки» режиссерами М.Пауэлом и Э.Прессбургером, в котором есть балет по мотивам сказки Андерсена и жизненный сюжет о танцоров и имприссарио.

Первое место зрителями отдано ленте «Билли Эллиот», снятой Стивеном Долдри и вышедшей на экраны в 2001 г. Лучшим фильм делает, несомненно, сюжет и талантливая игра Джейми Белла, сыгравшего роль Билли. Главный герой – мальчик из шахтерской семьи – стремится вопреки всем и всему к своей мечте – к балету.

Понятие «лучший» очень растяжимо, но большое количество просмотров и отданные голоса реальных зрителей свидетельствуют в пользу этих фильмов.

Смотрите и получайте удовольствие от кино и от балета!

© 2010 - 2024 dancedb.ru