Как выбрать костюм для танца живота

Занятия танцем живота сегодня популярны у женщин любого возраста. Восточный танец помогает развить пластичность и женственность, оздоравливает, делает фигуру стройнее. Завораживающие движения танцовщицы, загадочная музыка и красочный костюм превращают каждый номер в незабываемое шоу и позволяют зрителю почувствовать себя персонажем восточной сказки.

На что обратить внимание при выборе костюма

Костюм для восточного танца должен подчеркивать достоинства и скрывать недостатки фигуры, быть практичным, удобным и не сковывать движений. Классический костюм танцовщицы состоит из лифа, длинной шелковой юбки или шаровар и расшитого красочного пояса. Этот костюм, называемый поясным, наиболее популярен у танцовщиц. Часто встречаются и беспоясные варианты, когда вышивкой и бахромой украшается непосредственно нижняя часть костюма.

Чтобы выбрать костюм для танца живота, прежде всего, нужно определить, какой низ костюма лучше подойдет к вашей фигуре. Это может быть легкая широкая шифоновая юбка, юбка-рыбка, прямая или асимметричная, расшитая монистами, юбка. Шелковая юбка-шаровары выгодно подчеркнет красоту широких округлых бедер.

Материал и расцветка костюма могут быть самыми разными, все зависит от вашей фантазии. Чаще всего для пошива используются шелковые ткани различной плотности. Стройным длинноногим девушкам прекрасно подойдет легкая полупрозрачная ткань, а более полным танцовщицам лучше обратить внимание на плотную непрозрачную материю. Чтобы привлечь внимание к движениям живота и бедер, которые составляют основу восточного танца, юбка или шаровары должны прикрывать от глаз зрителя ноги танцовщицы.

Верхняя часть любого костюма для танца живота – украшенный вышивкой лиф или короткий топ, не сковывающий движений корпуса и рук. Деталь изготавливается из плотной эластичной ткани и плотно прилегает к телу. Живот танцовщицы остается открытым. Для украшения лифа используют пайетки, бисер, бусины, бахрому, стразы, мониста. Верхняя часть костюма, украшенная причудливыми восточными узорами, должна составлять единый по стилю и цветовой гамме ансамбль с поясом и юбкой.

Пояс и атрибуты для танца

Пояс для танца живота – особая деталь костюма. Он должен плотно сидеть на бедрах во время танца, не терять форму и не скручиваться, поэтому его делают из плотной ткани, пришитой к эластичной мягкой основе. Пояс расшивается бисером, бусинами или пайетками, а его низ украшается бахромой или монистами. Во время движений бедер танцовщицы бахрома и мониста ритмично колеблются и позвякивают, приковывая внимание зрителей.

Чаще всего восточные танцы исполняются босиком, однако многие предпочитают использовать специальную обувь, составляющую единый ансамбль с костюмом. Это могут быть балетки, чешки или босоножки на невысоком каблуке. Если в костюме используются золотые или серебряные тона, обувь должна быть выполнена в этих же оттенках.

Танцовщицы восточных танцев нередко используют различные атрибуты. Шелковая шаль или платок, вуаль, трость, сабля, канделябр и другие аксессуары придадут номеру изюминку и неповторимость.

© 2010 - 2024 dancedb.ru