Одежда для занятий брейк дансом

Брейк данс сегодня не просто танец, а отдельное направление молодежной культуры, со своей философией, историей, своими знаменитостями. Одежда для занятий брейк дансом, тоже давно перестала быть привилегией определенного слоя общества и ушла в народ. Зародившийся как спинофф хип-хопа, брейк-данс может сегодня похвастаться большим количеством стилей, школ и последователей.

Значение одежды для брейк данса

Свободные штаны, напульсники, «говорящие» футболки, толстовки, - все это фирменный стиль брейкеров или как их еще называют, бибоев. Особый подход в одежде нужен не только для обеспечения свободы движений во время танца, но и в качестве инструмента самовыражения и самопрезентации.

Групповые выступления команды брейкеров не всегда сопровождаются наличием единого стиля в одежде, но от этого танец не смотрится менее зрелищно, а даже наоборот, приобретает какую-то особую систему.

Штаны

Штаны для занятий брейк дансом не обязательно должны быть спортивными. Достаточно того, чтобы они были удобной длинны и с допустимой шириной шага. Слишком глубокая посадка брюк может привести к затруднению в выполнении некоторых элементов на полу. Так исполнителям нижнего брейка не рекомендуют выбирать одежду с большим количеством пуговиц и другой фурнитуры.

Толстовки

Толстовка, парка или свитшот наиболее часто используются в качестве верхней одежды для брейк данса. Удобство в том, что она очень теплая, но выполнена из мягкого материала, такого как флис, футер или трикотаж (в отличие от верхней одежды типа кожаной или болоньевой куртки). В толстовке можно танцевать, так как она не сковывает движений, но можно и просто выйти на улицу (в балетной одежде для разогрева так просто не походишь). Первостепенно толстовка вошла в стиль брейкера по причине того, что танцы в большей степени исполнялись на улице, где не всегда плюсовая температура и комфортные погодные условия.

Футболки

В брейк дансе нет каких либо особых ограничений на футболки. На занятия можно надеть и майку- хулиганку, и обычную Т-образную футболку, и безрукавку. Единственным условием является комфорт. Современные брейкеры предпочитают «говорящую» одежду, в этом отношении футболки – идеальный холст. На ткань наносят надписи, рисунки, логотипы, мемы и другие элементы графической культуры.

Напульсники

Напульсники такой же самостоятельный аксессуар для брейк данса как обувь или штаны. Чаще всего повязку на руку можно заметить даже у бибоев, которые не исполняют нижний брейк. Изначально напульсники появились в одежде брейкеров для того, чтобы обезопасить запястье, на которое приходится большая нагрузка (во время исполнения флаера, твиста и даже обычной стоки на руках). Впоследствии напульсник стал самостоятельным аксессуаром, на который наносились рисунки в стиле брейк, но, тем не менее, своего первоначального назначения вещь не потеряла.

Обувь

С обувью в брейке все очень просто. Кроссовки и кеды – правят миром. Важным элементом обуви является нескользящая подошва, обеспечивающая максимальное сцепление с полом. При выполнении фигур верхнего и среднего брейка обычно надевают высокие кроссовки или кеды, чтобы надежно зафиксировать щиколотку и обезопасить сустав от возможной травмы.

Дополнительные аксессуары

В одежде для занятий брейк дансом меньше аксессуаров чем в одежде хип-хоперов, но все-таки они присутствуют. Например, кепки или повязки из свернутых платков (на руку, на ногу и т.п.). Брейк данс долгое время был танцем улиц, причем не самых миролюбивых, некоторые атрибуты стиля перешли в танец из одежды американских уличных банд, которые и развивали танец на первых этапах его становления.

Одежда для занятий брейк дансом
© 2010 - 2024 dancedb.ru