Развитие брейк-данса в России

Невозможно однозначно сказать насколько динамично, с точки зрения мировых тенденций, развивался и развивается брейк данс в России, но вполне конкретно можно заявить, что сегодняшняя скорость развития в десятки раз выше, чем 12 лет назад. Следует отметить, что российскому брейку, в аккурат 12 лет. Условно, историю развития брейк-данса в России, можно разделить на три волны.

Первая волна – берет свое начало в середине 80-х. Она докатилась до советского культурного пространства со стороны Прибалтики и сразу же захлестнула всю страну. После первых «ласточек», которые способствовали бурному росту брейк-культуры в России и Советском союзе в целом, взяла своё начало вторая волна брейка, появление которой было обусловлено и переменой политико-экономической ситуации в стране и изменениями, проходившими на ментальном уровне.

Третья волна, набирающая свои силы в настоящее время, возникла в 2000-2002 годах, и обусловила плотное вхождения брейк-данса в общую танцевальную культуру России.

Современный брейк, многолик и разнообразен. В России одновременно стремительно развиваются как нижний, так и верхний брейк данс. Долгое время, в стране развивался только верхний брейк, что было обусловлено недостаточной информированностью населения. На заре становления брейка в России, было трудно получить полную информацию о развитии брейк-данса на западе, поэтому об объективности и правильном восприятии речь не шла.

Нижний брейк

Нижний брейк попал в страну лет на 5 позже верхнего, поэтому ещё в начале 2000 г. российские би-бои сильно отставали в мастерстве от своих западных коллег. Современный уровень мастерства би-боев достаточно высок, чтобы обеспечить им уверенное соперничество на мировой арене. Так, в 2008 году, сборная команда Санкт-Петербурга «Тор 9», одержала уверенную победу в мировом первенстве «Battle of the Year».

Отрадно, что школы брейка открываются повсеместно – видео обучение по брейк дансу стало очень просто и доступно. Школы и секции брейка ведут те люди, которые еще вчера стояли у истоков этого стиля в России, поэтому качество обучения находится на высоком уровне.

© 2010 - 2024 dancedb.ru