Клубные танцы: история возникновения

Заводные и энергичные, самобытные и уникальные – клубные танцы позволяют каждому человеку выразить свою индивидуальность, свое ощущение свободы, свое видение мира. Благодаря club-dance можно проявить свое мастерство, умения и навыки, а можно просто расслабиться и двигаться под ритмы современной музыки так, как это получается. Чтобы танцевать не нужно точно знать все движения, соблюдая строгую последовательность поворотов, шагов – для этого просто нужно чувствовать музыку, знать базовые основы движений и импровизировать. Клубные танцы объединяют в себе множество других стилей, которые переплелись воедино, предоставляя исполнителю широкую платформу для экспериментов.

Клубные танцы: драйв и удовольствие

Клубные танцы – различные направления заводных, современных движений, которые позволяют молодым и активным людям выражать себя, общаясь с людьми в неформальной, раскованной обстановке. Первые зарождения этого стиля произошли в начале XX столетия на территории США – благодаря оригинальной культуре афроамериканцев, уличному движению происходит взрыв свободных, жизнеутверждающих течений. Появляется музыка в стиле блюз и джаз, которая дает толчок созданию определенной прослойки общества, которая собирается небольшими компаниями и проявляет себя при помощи не только пения и игры на инструментах, но и танцевальных движений.

Наибольший бум, который поспособствовал установлению club-dance как отдельному течению, пришелся на 60 – 70-е года XX столетия. В этот период происходит расширение сознательности людей, появляются новые культурные течения, набирает обороты психоделическая революция. При этом образуются первые клубы в современном понимании этого понятия – круглосуточные увеселительные заведения, в которых звучит энергичная музыка хиппи, а молодежь задорно под нее танцует. Постепенно новая культура танцев распространяется и в Европу, захватывает Россию в 90-х годах. Однако клубный танец – это не просто какие-либо движения, это возможность красиво выразить себя. Для этой цели создаются специальные обучающие заведения, которые позволяют людям узнать принципы движений определенного направления, помогают быть более открытыми и смелыми для творчества.

Клубные танцы: особенности

Клубные танцы объединяют в себе разнообразные направления: go-go, хаус, хип-хоп, funk, disco, R&B. Соединение разных элементов в одной композиции, проявление себя наиболее подходящим способом, удовольствие от танца – основные характеристики клубной культуры. К отличительным свойствам club-dance можно отнести и такие моменты:

  • простота освоения – чтобы танцевать не нужно долго и усердно обучаться, следует только чувствовать музыку и знать основные принципы;
  • самовыражение – благодаря клубным танцам можно в полной мере проявить свою индивидуальность;
  • грациозность движений – обучаясь клубной культуре, появляется грация, плавность в поведении, улучшается осанка;
  • уверенность в компании – знание основ танца помогает более комфортно себя чувствовать в незнакомом обществе;
  • усовершенствование собственного тела – обучение танцевальным движениям повышает не только самооценку, но и делают человека стройнее, здоровее;
  • наслаждение свободой – основной принцип клубного стиля, без которого невозможно проявить себя.

Клубные танцы – уникальный стиль, позволяющий любому человеку приобщиться к культуре, к свободе, к творчеству. При этом можно выражать себя таким образом, который наиболее приемлем на данный момент.

© 2010 - 2024 dancedb.ru