Тектоник - как танцевать правильно

Тектоник – один из видов клубных танцев, который зародился во Франции. Вообще, «тектоник» - это название торговой марки. Но позже так были названы и оригинальные танцевальные движения, которые со временем приобрели огромную популярность среди молодежи. Это энергический танец, который включает в себя элементы разных стилей. Так как же правильно танцевать тектоник? И что для этого нужно?

Подготовка

Перед тем, как приступить к непосредственному изучению движений стоит позаботиться о развитии двух навыков, без которых не обходится ни один клубный танцор – гибкость и хорошая координация. И не стоит привязывать себя к тренировочным залам и площадкам. Даже ходьба по бордюрам позволит Вам улучшить свою координацию. Что касается домашних тренировок, то есть два простых и эффективных упражнения, которые помогут в развитии:

  • 1) Гибкость. Самым эффективным упражнением будут наклоны взад и вперед. После этого можно переходить к мостику. А еще чуть позже следует подниматься с него без использования рук.
  • 2) Координация. Упражнение также очень простое: ноги на ширине плеч, спина ровная, в каждой руке - яблоко. С закрытыми глазами вы подбрасываете оба яблока и стараетесь их поймать.

Выполняя эти два упражнения, можно улучшить свою координацию и гибкость, что очень положительно отразится на танце.

Первые танцевальные движения

Параллельно с отработкой навыков можно начинать разучивать и простые движения руками. Очень важно сделать акцент на базовых движениях. Они должны быть отработаны до автоматизма – это позволит в дальнейшем комбинировать движения, и придаст танцу гармоничности.

На их отработку стоит посвятить 3-4 часа времени. На следующий раз, перед тем как начинать разучивать новые движения, стоит повторить старые. Желательно начинать с простых связок и постепенно набирать сложность. Параллельно с движениями рук должны идти и движения ногами. Они должны сливаться в гармоничный поток движений, образуя сам танец.

Как правильно танцевать?

Очень многие начинающие танцоры задаются вопросом «А правильно ли я танцую? И как надо?» Тектоник, как и любой другой клубный танец, требует полного слияния с музыкой. Все движения выполняются в такт с ритмом композиции. Очень важно прочувствовать музыку, стать единым целым с нею.

Второй аспект – это техническая база движений. Тектоник – «танец скорости». Поэтому все движения выполняются очень быстро, а переходы между ними буквально отсутствуют. Поэтому нужно сразу выстроить план движений, по которому будет осуществляться танец. Отрабатывать его следует до автоматизма.

Для наработки координации движений, скорости, ритмичности стоит выполнять специальные упражнения, которые описаны выше. Это позволит Вам усовершенствовать свои умения и добавить в танец еще больше энергии.

1) Движение рук. Кисти (часть 1).
© 2010 - 2024 dancedb.ru