История возникновения танца Фламенко

Зажигательный страстный «фламенко» является неотъемлемой частью древнейшей индийской культуры. Именно в Индии в цыганских племенах и была заложена основа этого динамичного грациозного танца. Приблизительно в 1400 году индийские цыгане под давлением Тамерлана были вынуждены покинуть свою родину. Годы скитания по разным странам увенчались, пусть и не очень гостеприимным, но вполне приемлемым прибежищем – южная провинция Испании Андалусия.

История Фламенко

Кочевая жизнь оказывает некоторое влияние и на самобытную культуру индийских цыган. Уникальный танец фламенко гармонично соединил в себе традиции испанского, арабского и еврейского народов. Культура фламенко вобрала в себя боль и драматизм вечно кочующего народа. Наполнилась горячей страстью, вызовом и импульсивностью. Зрелищный горячий танец «фламенко» несет в себе огромный заряд энергии и позволяет каждому исполнителю добавить часть своей души – немного импровизации.

Лишь в 18 веке, после прекращения гонения на цыган, фламенко получил свободу и мгновенно завоевал популярность. Двадцатый век внес свою лепту в окончательное формирование испанского танца кубинскими традициями с джазовыми нотками.

История Фламенко

Фламенко невозможно представить без обязательных атрибутов, таких как длинное платье и веер. Ритмичное сопровождение кастаньет и пальмас являются характерными особенностями испанского танца. Огонь и страсть, а также безграничные возможности самовыражения делают фламенко весьма привлекательным и актуальным. Этот удивительный танец подходит и для любителей, и для профессионалов. Существует множество различных школ этого танца, которые делятся своим мастерством на регулярных фестивалях фламенко.

© 2010 - 2024 dancedb.ru