Энергичный танец Хип-хоп

На русский язык хип-хоп (от ам. Hip-hop) можно перевести, как мелко прыгать, подскакивать. Это популярный молодёжный танец, исполняемый под звуки интенсивной ритмичной музыки. С 1981 с появлением IDO - танцевальной организации международного значения позиционируется как конкурсная дисциплина. В 90-е годы стиль хип хоп пережил эволюцию - музыка стала жестче, движения динамичнее.

Корни танца лежат в афроамериканской субкультуре и его можно считать прямым потомком афроджаза. И если последний зарождался как религиозно - этнические пляски ночью в лесу у костра под удары тантемов, то хип-хоп символизирует свободу самоутверждения на шумных улицах города. По сути стиль хип хоп это если и не противопоставления своего я всему миру, то уж, по крайней мере, заявления что это я что-то да значит.

Для Hip-hop характерны три основных момента: - Он выражает силу чувства, страстность желания, высокую физическую активность танцора. Молодые люди как бы стремятся привлечь внимание представителей противоположного пола, разжечь в них огонь и вовлечь в круг танцующих. Отсюда и круговые вращения, толкательные движения бедрами, чередующиеся некой расслабленностью и направленность в пол. Низкая посадка корпуса, согнутые колени, частые прикосновения к поверхности грунта, асфальта, движения под звуки низких частот характерны для в афро-джаза и объясняются тем, что у народов африканского континента боги ассоциировались с землёй, и они таким способом им поклонялись. Многие популярные танцоры снимают свои видео хип-хоп именно благодаря широкой эмоциональной окраске их музыкальных произведений.

- Музыка построена на ритмичной основе с темпом 105 - 111 ударов в минуту. Хореография сочетает в себе элементы брейк-данса, репа и в некоторой степени акробатики и ушу. Идёт постоянное развитие стилей и направлений нацеленное на увеличение скорости и усложнение движений. Различают танцы хип хоп: Old Scool (Street Style, Street dance). New school. Соревновательный. Соревновательный альтернативный. Коммерческой. Клубный. Girl Hip-Hop.

- Сегодня видео уроки хип-хоп неразрывно связаны с одноименным движением в молодёжной культуре, что отражается на образе жизни, стиле одежды, манере поведения и т.д.

Важно отметить, что хип-хоп является важной составляющей культуры уличных и современных танцев.

© 2010 - 2024 dancedb.ru