Хип-хоп - противопоказания

Многие танцоры желают отойти от привычных, надоевших, монотонных движений в разного рода танцах и осуществить свою давнюю мечту – стать хип-хоп исполнителем. Но не каждый танцовщик, будь-то профессионал или любитель, способен сразу переключиться на танец, совсем не похожий на другие, уже изведанные. Здесь нужна специальная, изнуряющая подготовка, которую выдерживают только те, кто готов идти к своей цели, во что бы то ни стало. И поэтому новичкам и тем, кто желает влиться в ритм хип-хопа нужно знать о противопоказаниях к занятию данным видом танца.

Современный хип-хоп – противопоказания или вседозволенность

Когда дело доходит до хип-хопа, у вас есть возможность выбора касательно стиля и темпа его исполнения. Зависит это от ваших танцевальных и музыкальных предпочтений, а также от уровня физической подготовки. Сделав выбор в соответствии со своими возможностями и желаниями, в обязательном порядке нужно ознакомиться с преимуществами и отрицательными сторонами хип-хопа. Для этого стоит изучить основы данного вида танца и его техники.

    Основы хип-хоп танца:
  • 1) Хип-хоп тренировки попадают под классификацию аэробных упражнений, поскольку помогают сжигать калории и увеличивать частоту сердечных сокращений. Во время занятий хип-хопом используются интервальные тренировки и, чередуя низкую и высокую интенсивность, они помогают предотвратить боль в мышцах и повысить выносливость.
  • 2) Исполнители хип-хоп фанка обычно черпают своё вдохновение из поп-культуры, через музыку и движения. Этот тип тренировок чаще всего встречается в спортивных залах, танцевальных и фитнес-студиях. Фанк танец возник из уличных танцев Калифорнии, а движения, используемые в нем, чаще всего называют «прыжок» и «блокировка». Этот вид хип-хопа также требует хорошей физической подготовки.
  • 3) Хастл – это форма хип-хоп тренировок, целью которой является позволить вам почувствовать себя так, будто вы танцуете в ночном клубе, а не просто выполняете привычные упражнения. Этот танец прост в освоении, но в обязательном порядке требует понимания и знания основ классического хип-хопа. Хастл фокусируется на движении ног, поэтому их физическое развитие – важная часть обучения хип-хопу.
  • 4) Преимуществом хип-хоп тренировок является то, что они обеспечивают тело силой, то есть производят тонизирующий эффект, выстраивают идеальное телосложение, повышают выносливость, укрепляют сердечную мышцу и легкие, улучшают кровообращение. Хип-хоп, как и регулярные физические нагрузки, помогает контролировать вес и сон. Он имеет и эмоциональные преимущества, устраняет состояние стресса и тревоги.

Теперь можно сделать некоторые выводы, а точнее выделить противопоказания данного вида танца

Как мы уже разобрались, хип-хоп – это синоним к словосочетанию «анаэробные упражнения». Исходя из этого, стоит отметить, что человек, не готовый к постоянным физическим нагрузкам, особенно по состоянию здоровья, не может начинать заниматься хип-хопом. Причиной тому является опасность получения травм, начиная от переломов, заканчивая проблемами с сердцем, суставами.

Подготовка – залог успешности в выполнении любых физических упражнений. Растяжка, бег, занятия на эллипсоидных тренажерах – всё это идеально подойдет для разминки. И только после того, как ваши мышцы разгорячились, суставы размялись, а дух окреп, можно начинать хип-хоп тренировку и никак не наоборот!

Стоит помнить, в хип-хопе, как и в любом другом виде танца, имеются свои пределы. Определитесь с интенсивностью движений и длительностью самой тренировки, перед тем, как начинать её. Прислушайтесь к своему сегодняшнему состоянию и, исходя из этого, стройте свои планы касательно предстоящей тренировки.

Хип-хоп никогда не должен исполняться без наличия надлежащей одежды, а особенно обуви. Этого добра в специализированных магазинах достаточно, поэтому пожалейте своё тепло и купите нужное «обмундирование».

Помните, неправильная подготовка или несерьезное отношение к хип-хопу может привести к плачевным последствиям.

© 2010 - 2024 dancedb.ru