Частые ошибки в индийских танцах

Любой человек, хоть немного интересующийся танцами, знаком с индийской танцевальной культурой. Конечно, речь идет о знакомстве по фильмам, ведь на территории постсоветского пространства нет уголка, где не показывали бы по телевиденью индийское кино. Простой мелодраматический сюжет, музыка, танцы и яркие блестящие костюмы, во все времена отвлекали телезрителя от насущных проблем и позволяли на пару часов переместиться в мир этнических песен и индийской культуры. Многие фильмы Болливуда сняты таким образом, что по ним легко можно выучить танцевальные движения, поэтому мы хотели бы обратить внимание на частые ошибки в индийских танцах, которые вы можете сделать, обучаясь дома.

Приветствие земле

Частые ошибки в индийских танцах обычно связаны не с техникой, а с сакральным значением самих движений. Индийская танцевальная культура зародилась много веков тому назад в храмах и представляет наследие тайных практик чествования индийских богов. В Индии перед началом танца принято просить благословение у Матушки – земли. Танцор ударяет по очереди левой и правой пяткой по земле, держа при этом соединенные указательный и большой палец каждой руки на уровне груди. Дальше нужно коснуться большими пальцами плеч и сесть на корточки. Раскрытыми ладонями танцор прикасается к земле, после чего прикасается ладонями к глазам и поднимается, выпрямляя руки и соединяя их над головой, ладонь к ладони. Сложенные ладони касаются лба и опускаются к сердцу. Такой ритуал не обязательно выполнять, если вы занимаетесь индийскими танцами, вместо аэробики, но для храмовых классических танцев он рекомендуем.

Растяжка, разминка и разогрев

Еще более частая ошибка в индийских танцах – это пропуск неинтересной части с разминкой. Мы бы не рекомендовали приступать к выполнению движений из видео урока или фильма, без предварительного разогрева. Некоторые индийские танцы сравнивают с практикой йоги, и действительно движения напоминают некоторые асаны. Растяжка необходима не только для лучшей пластичности тела, но и чтобы избежать возможных болевых ощущений после тренировки. В индийском танце активно используются так называемые «мудры»: движения пальцев, многие из которых предусматривают сильнее натяжение сухожилий от шеи, до пальцев. Чем больше времени вы потратите на разогрев, тем лучше вы сможете выполнить мудры и движения головой, не опасаясь, болезненных ощущение на следующий день.

Ровная спина и правильное положение рук

В современных индийских танцах, которые смешивают разные стили, не много внимания уделяется правильности выполнения движений, но есть некоторые исключения. Спина должна быть ровной. Представьте, что через вашу голову, грудь и живот проходит невидимый стержень. Поддерживайте спину в прямом положении, и вы сразу заметите разницу при выполнении движений, которые предусматривают сгибание коленей или приседание.

Ошибкой в индийском танце может считаться неправильное положение рук. Для начала, необходимо научиться широко расставлять пальцы - веером, для этого понадобиться хорошая растяжка. Второй момент, касающийся рук, это правильное положение ладоней. Некоторые движения, например «джумка» делаются только тыльной стороной ладони (в основном это касается движений, в которых руки находятся вблизи лица).

Храмовые танцы

Классический индийский танец более сложен, чем стилизации и пляски Болливуда. Чтобы не сделать ошибки в классическом танце, мы рекомендуем заучивать движения в том порядке, в котором они даются в уроке. Это важно потому, что все движения, позы и положения рук, обозначают какое-то слово или действие на санскрите. Таким образом, танец – рассказывает историю, и малейшая смена порядка движений может полностью изменить значение всего танца или сделать его бессмысленным с точки зрения классической техники.

© 2010 - 2024 dancedb.ru