Одежда для индийских танцев

Одежда для индийских танцев

Занятия индийскими танцами прекрасно развивают гибкость тела и души. Естественно, что, даже занимаясь длительно и усердно невозможно добиться абсолютной аутентичности танца, хотя бы потому, что невозможно превратиться в индианку просто имея на то сильное желание. А все же, правильный подбор костюма, позволяет максимально приблизиться к желаемой цели, ведь одежда для индийских танцев, настолько колоритна, и узнаваема, что всегда вызывает стойкую ассоциацию с индийской культурой.

Oдежда для индийского классического танца

Разновидностей индийского классического танца, которым обучают за пределами Индии, около десятка (но каждый еще дополнительно имеет свои подвиды). Разные танцевальные традиции имеют свои особенности, в движениях, в музыке, нарядах. Например, для лирического танца Мохиниаттам, характерны белые одежды, с отделкой золотом или красно-золотой каймой. Юбки для этого танца могут быть гофрированными, а могут быть и ровными, но тогда поверх юбки надевается что-то вроде фартука золотого цвета, гофрированного и собранного в полукруг на уровне бедер. Волосы танцовщицы убирают на левую сторону и обрамляют тонкой гирляндой из белых цветков и золотых бусин. Мохиниаттам – зарождался, как женских храмовый танец, танец волшебства и очарования, поэтому одежда отражает эти качества.

Большая часть индийских танцев формировались, как религиозные, храмовые традиции. По этой причине, одежда для индийских танцев классического направления должна четко соответствовать конкретному танцу.

Одежда для стилизованных индийских танцев

При отсутствии желания длительно обучаться канонам классических танцевальных традиций Индии, можно прибегнуть к стилизации. Под любую современную мелодию, выполняется последовательность классических движений, причем возможно даже комбинирование или смешение разных стилей. Для такого танца и одежда подбирается не характерная, а на индивидуальный вкус исполнителя. Прекрасно смотрятся юбки в широкую складку поверх узких белых или красных шаровар, золотые монисты, широкие пояса с кованными или чеканными украшениями. Главное в подборе - придерживаться узнаваемого стиля индийской одежды.

Одежда для индийских танцев в стиле «FITNESS»

Оздоровительные индийские танцы, для поддержания хорошей формы и тонуса мышц, становятся прекрасной альтернативой тренировке по аэробике. «Танцеровки», как шутят некоторые инструктора, проходят эффективней, если заниматься не в обычных спортивных штанах или лосинах, а, скажем, в шароварах. Собственный внешний вид поможет воспринимать танец, не как программу по снижению веса, а как развлечение.

Одежда для индийских танцев в стиле Bollywood

Наиболее зрелищные современные танцы Индии, поставлены в стиле Болливуд. Именно им хочет обучаться молодежь. Подобрать одежду для танцев в таком стиле несложно, но нужно соблюдать несколько моментов. Как правило, такие танцы исполняют в группах, где есть солист или несколько солистов и «массовка». Костюмы у них должны различаться хотя бы по цвету. Движения собираются в связки по принципу зрелищности и могут быть не только стилизацией индийских традиций, но элементами из танцев других стран и культур. Поэтому костюм должен позволять выполнять все движения, без риска быть порванным. Общая синхронность и массовость требует от исполнителей костюмов одной длины и желательно формы, исключением может быть только солист. Стиль Болливуд предполагает яркие украшения и расцветки платьев, но без потери индийского колорита.

© 2010 - 2024 dancedb.ru