Меренге - как танцевать правильно

Меренге – один из самых простых социальных танцев латиноамериканского направления. Ритм и темп музыки довольно быстрый, но, в тоже время, движения довольно раскрепощенные. Все кто начинают заучивать базовые шаги меренге, озадачены - как танцевать правильно. Самое интересное, что новички обычно смотрят себе под ноги или на ноги, чтобы сделать все шаги в нужном порядке. Привычка смотреть в пол формируется очень быстро и плохо искореняется, а в меренге очень важен контакт глаз и рук. Зная об этом, мы решили рассказать, как танцевать правильно.

Правильное ведение: рамка

В танцах закрытого типа (партнеры находятся в близкой позиции лицом к лицу) очень важно соблюдать правильное положение рук. Оно называется «рамка». Рамка подразумевает некоторую напряженную конструкцию рук партнеров, которая сохраняется во время всего танца. В закрытой позиции локоть партнерши должен находиться поверх локтя партнера, при этом девушка кладет руку на предплечье или плечо мужчины. Партнеры сохраняют прямую линию от локтя до запястья, так чтобы между их руками не было «щелей».

Рамка должны быть и в открытой позиции, натяжение от запястья до локтя и от локтя до плеча, а так же четкая фиксация локтей обеспечивает правильное ведение и гарантию того, что партнерша уловит все импульсы и выполнит элемент, который от нее требуется. Для того чтобы правильно выполнить закрытую рамку необходимо:

  • встать прямо;
  • подтянуть живот и ягодицы, потянуться макушкой головы вверх;
  • расправить плечи назад;
  • поднять правый локоть;
  • зафиксировать правую ладонь на правой лопатке партнерши.

Практика и уверенность

На первых порах у многих танцоров присутствует некоторая неуверенность в движениях, страх ошибки, стеснение, дискомфорт от повышенного внимания. Особенное напряжение испытывают ведущие партнеры, так как уверенность их импульсов, определяет весь ход танца. Мы рекомендуем много практиковаться, отрабатывать все мельчайшие элементы, даже когда вы уверены в том, что хорошо знаете их.

Самостоятельная отработка движений перед зеркалом поможет привыкнуть к виду своего тела во время танца, заметить недочеты и исправить их. К тому же практика помогает в развитие мышечной памяти, когда тело по инерции выполняет команды, которые дает музыка и импульсы головного мозга.

Танцор в центре и центр в танцоре

Движения вашего тела должны начинаться из центра корпуса, а не в руках. И ведение, и следование начинается с корпуса, из точки баланса, а руки лишь помогают держать устойчивую связь с партнером и передавать сигналы. Выполняйте упражнения на баланс, например, известная многим с детства «ласточка», поможет развить координацию и научиться чувствовать баланс. Прекрасно помогают улучшить координацию тела упражнения из йоги «на баланс», например, «поза дерева» или «поза воина».

Мягкие руки

Во время танца сцепление рук играет важную роль. Недостаточно сильный захват и вялые пальцы «макаронины» не только смотрятся некрасиво, но и способствует разрыву связи пары во время выполнения поворотов и движений с сильной инерцией. Сцепление рук должно быть сильным, но в то же время мягким и пластичным, иначе «вцепившись» в своего партнера вы не только не сможете дать ему сигнал, но и оба будете ощущать дискомфорт и напряжение.

Общий ритм

У начинающих пар, которые только узнают, как танцевать правильно меренге, часто бывает проблема несовпадения в ритме. Частичка доли секунды и внешне вы все еще танцуете вместе, а внутренне ощущаете неприятную вибрацию. Внутренние ритмы у разных людей звучат по-разному, но танцуя под музыку меренге важно найти общее сердцебиение танца.

© 2010 - 2024 dancedb.ru