Pole dance – импровизация

Направление Pole dance возникло в 80-х годах 20 века в Канаде. Изначально танец с пилоном (шестом) исполнялся в стрип-клубах, но вскоре пилонные танцы стали самостоятельным направлением, которое приобрело популярность сначала в США и Европе, а затем и по всему миру. Сегодня Pole dance представляет собой сочетание фитнеса и танца, в нем используются элементы как хореографии, так и шестовой акробатики.

В основном, танцы с пилоном исполняют девушки, но есть и немало танцоров-мужчин. Женский Pole dance содержит больше пластичных элементов, подчеркивая красоту и грацию исполнительницы, тогда как мужской вариант танца основан на силовых акробатических элементах. Пластика, музыкальность, эффектные акробатические трюки делают танец у пилона настоящим шоу. Pole dance импровизация требует хорошей спортивной формы исполнителя. Чаще всего в профессиональные пилонные танцы приходят бывшие гимнасты и акробаты. Однако чтобы научиться владеть своим телом и освоить основы танца, не обязательно обладать специальной спортивной подготовкой, достаточно желания и упорства.

Элементы Pole dance

Танцор движется как в вертикальном направлении по шесту, так и выполняет вращения на 360 градусов и более, называемые «крутки». Движения у пилона выполняются в нескольких уровнях. Верхний уровень – акробатические трюки на шесте на высоте более двух метров от пола. Вращения вокруг пилона, пластические и спортивные элементы на высоте от метра до полутора от пола считаются средним уровнем. И, наконец, нижний уровень танца – движения и акробатические элементы на полу.

Большое значение в танце имеет сочетание трюков и переходы между элементами. Номер должен смотреться как единое целое, а не набор спортивных элементов. На чемпионатах по Pole dance большое внимание уделяется не только качеству выполнения акробатических трюков, но оригинальным связкам элементов, соответствия музыкального сопровождения, связи акцентов в танце и музыке.

Несмотря на кажущуюся легкость, Pole dance это серьезная физическая нагрузка, требующая от исполнителя силы, грации, хорошей растяжки, выносливости, координации и ловкости.

Устройство пилона

Пилон для танцев чаще всего изготавливается из полированной нержавеющей стали, меди или латуни и представляет собой 42-миллиметровую трубу. Стальной пилон оптимален для быстрого и плавного скольжения. Медный шест быстрее нагревается, обеспечивая надежную фиксацию, но более медленное скольжение. Бывают статичные и вращающиеся пилоны. Вращающиеся (динамик) создают более динамичный визуальный эффект, благодаря чему чаще используются при выступлениях. Современные модели пилонов дают возможность танцору за пару секунд переключать режимы работы из динамического режима в статический, чтобы использовать в номере различные элементы и трюки.

Выступления танцоров Pole dance представляют собой как постановочные номера, так и импровизацию. Мастерство и пластика исполнителей, эффектные акробатические трюки, музыкальное и световое сопровождение номера приковывают внимание зрителей, с замиранием сердца следящих за танцором, над которым, кажется, не властны силы земного притяжения.

Урок №1
Музыка: Coldplay - Paradise
© 2010 - 2024 dancedb.ru