С чего начать обучение pole dance

Современные танцы pole dance - это новый вид спорта, аэробная нагрузка с большим количеством тяжелых упражнений и трюков. Занятия на пилоне поддерживают тело в форме, укрепляют мускулатуру, развивают гибкость. К сожалению, не в каждом городе существуют школы, обучающие pole dance. Но это искусство можно постигнуть самостоятельно, поискав в сети нужную информацию. Главное – правильно начать и хорошо подготовиться, чтобы избежать травм.

С чего начинать

Первый шаг – это выбор музыки. Она может быть ритмичной, соул, джазовой, подходит даже рок или реп. Следует остановить предпочтение на исполнителях, мелодии которых вызывают больше эмоций и ближе подходят по духу, тогда удастся попадать в такт и чувствовать себя более уверенно.

Следующий этап – подбор одежды. Костюм обязательно должен быть удобным, комфортным. Не обязательно надевать сексуальное платье или мини-юбки. Рole dance – это не стриптиз, это атлетический вид спорта. Лучше остановить выбор на коротких эластичных шортах и такой же майке. Такая одежда не будет мешать выполнять трюки, но и не скроет красоту подтянутого тела. Что касается обуви, можно обойтись вообще без нее. Не стоит выбирать туфли на каблуке или босоножки. Вначале комфортнее окажется в чешках либо в носочках.

Конечно же, нужно установить сам пилон (шест). Купить его можно в специализированном магазине или в отделе спорттоваров, многие заказывают данный атрибут через Интернет. Существуют статичные и крутящиеся пилоны, новичкам лучше выбрать первый вариант. Нужно хорошо закрепить пилон снизу и сверху, используя саморезы. Можно обратиться с этим вопросом к специалисту.

Тренировочная программа

Теперь можно приступать к самим тренировкам. Следует скачать в сети или купить на диске курс уроков по pole dance. Перед занятием обязательно размяться, чтобы разогреть мышцы. Нужно выполнить простые упражнения: легкий бег, прыжки, махи руками, неглубокие приседания.

После этого можно приступать к изучению трюков. Сперва нужно научиться правильно двигаться вокруг пилона. Для этого следует встать боком к шесту, взяться за него одной рукой и идти по кругу, плавно переставляя ноги. Носки нужно вытягивать, а колени слегка сгибать в такт музыке. Обязательные элементы – это крутки. Начать стоит с самого простого: взяться за пилон двумя руками и попробовать покрутится вокруг него, оторвав ноги от пола.

Следующий шаг – научиться взбираться на шест. Делать это нужно при помощи как рук, так и ног. Спускаться нужно красиво и плавно, выполняя при этом разные трюки. Более подробно о таких сложных упражнениях можно узнать из видеокурса или у профессионалов.

Урок №1
Музыка: Coldplay - Paradise
© 2010 - 2024 dancedb.ru