История возникновения танца Самба

Самба – гармоничное комбинирование нескольких африканских танцев, которые пришли в Бразилию в 16 веке вместе с рабами, привезенными из Африки. Среди бедных слоев общества создавались танцевальные школы, где каждый желающий мог усовершенствовать свои навыки в исполнении самбы. Ритмичные движения бедер под зажигательные бразильские мотивы, флирт, соблазнительность – все это делает бразильский танец страстным и эмоциональным. Самба характеризуется высоким темпом исполнения под ритм национальных музыкальных инструментов.

Высшие слои общества критиковали самбу, считая танец непристойным и вульгарным. Именно поэтому долгое время самба была запрещена для исполнения в общественных развлекательных заведениях. Позже элементы танца были изменены и его начали танцевать представители высшего класса, признав самбу интересным и красивым танцем. В начале века «южноамериканский вальс» стали исполнять на карнавале в Рио-де-Жанейро, танцорам зажигательного танца назначались специальные субсидии. Со временем стали появляться специальные школы, в которых все желающие обучались искусству бразильского танца.

История возникновения танца Самба

В европейских странах самба стала популярна во второй половине 20 века, после того, как как к ней проявила интерес принцесса Маргарет. В то время самба уже была официально признана в Бразилии и распространилась по всему миру. «Южноамериканский вальс» стал основой для не менее популярных ламбады и макарены, покоривших публику в 80-х годах. Несмотря на видоизменения, самба остается любимым танцем многих поколений, очаровывая своей открытостью и неповторимостью.

© 2010 - 2024 dancedb.ru