Уличные танцы - что это

Понятие "уличные танцы" (street dance) объединяет различные танцевальные стили, исполняемые за пределами специализированных хореографических студий: на улицах, во дворах, в клубах, на дискотеках.

Такое название закрепилось за танцевальным направлением именно благодаря своему уличному происхождению, датируемому 70-ми годами прошлого века в США. Молодые танцоры, владеющие необыкновенным миксом движений, выходили на улицы больших городов и устраивали танцевальные баттлы, за которыми с восхищением наблюдали случайные прохожие. Тогда такие выступления носили импровизационный характер, который постепенно перерос в отлаженные готовые номера.

Возможность свободы самовыражения, свободы движений - вот, что привлекало и привлекает сегодня исполнителей street dance. В большинстве случаев танцевальная техника уличных "плясок" не подразумевает абсолютно никаких стандартов - только полная импровизация движений исполнителя. Но и заранее подготовленная хореография также имеет место быть в современном мире танцевального искусства. На сегодняшний день танцоры street dance готовят технически отлаженные номера, с которыми выступают перед публикой и участвуют на разного рода соревнованиях.

К уличным танцам можно отнести множество стилей: из них - хип-хоп, брейк-данс и поппинг являются наиболее популярными. Хип-хоп - это своеобразная "визитная карточка" street dance, отличающаяся динамичной, ритмичной и несколько прыжковой техникой движений. Брейк-данс - "великий король" уличных танцев, властвующий во многих странах мира. Поппинг - "электронный заряд" street dance, особенный танец, имеющий характерную манеру исполнения.

Способом самовыражения исполнителей уличных танцев являются не только своеобразные движения, а и манера одеваться. Стиль одежды - это удобство и яркость. Одежда для уличных танцев должна быть спортивной, плюс дополненной декоративными элементами, практичной и в тоже время способной привлечь внимание. Таким образом, выделить уличного танцора из толпы достаточно легко.

Уличный танец - это самое модное танцевальное направление, изучить технику которого может практически каждый желающий, причем самостоятельно. Для этого необходимо лишь упорство, терпение и стремление. Имея в "арсенале" такие качества, научится уличным танцам, будет несложно.

Отличным руководителем для новичков-танцоров могут стать специальные видео-уроки, помогающие освоить базовую технику выбранного стилевого жанра. Таким способом обучения воспользовались многие успешные танцоры-самоучки, которые сегодня демонстрируют свое мастерство на высоком профессиональном уровне.

© 2010 - 2024 dancedb.ru