Уличные танцы: с чего начать?

Уличные танцы, ставшие в последние несколько лет весьма популярными на территории России, привлекают молодежь свободой самовыражения и динамичностью движений. Если вы – один из тех, кого покорили мятежный дух и раскованность этого танцевального направления, наша статья для вас.

Перед тем как всерьез начать заниматься уличными танцами, нужно проработать пару вопросов, получив ответы на которые, вы научитесь свободно двигаться под ритмы современной музыки довольно быстро и легко.

Определяемся со стилем

Несмотря на то, что уличные танцы уже сами по себе являются самостоятельным направлением современных танцев, в них так же есть разделение на так называемые подстили. И перед тем как прыгнуть в омут современной хип-хоп культуры в танцевальной ипостаси, хорошо бы определиться с тем, что именно вы хотите научиться делать под музыку.

Разновидностей уличных танцев существует огромное множество, тем более, если учесть тот факт, что как таковых базовых движений именно у уличного стиля не существует – он сам по себе уже является миксом множества стилей. Самые популярные подвиды танцев улицы:

Все эти разновидности объединяет одно: они строятся на чистой импровизации в ее самой яркой квинтэссенции.

Определяемся с видом обучения

Несмотря на то, что танцевальных школ в каждом более-менее большом городе сегодня существует достаточно много, не у каждого желающего танцевать есть достаточно времени и денег на подобные занятия. Отличной альтернативой тренировкам в профессиональном зале является самостоятельное обучение по видео-урокам или специальным курсам, которые можно найти в магазинах или в самом Интернете, причем бесплатно. По сути, вас будут обучать лучшие танцоры мира, кроме того, на уроках в школах танца порой педагог не может уделить вам достаточно внимания. Эта проблема автоматически отпадает при занятиях дома.

Внешний вид

Для тренировок подбирайте максимально удобную одежду – поражать умы зрителей своей экстравагантностью будете уже на выступлении. А во время тренировок сконцентрируйтесь на движениях – не на сочетании цветов и фактур. Обувь лучше выбирать из натуральной кожи или вообще на тканевой основе, также отдайте предпочтение низким кроссовкам без хомута – он сковывает движения стоп.

Временные рамки

Сразу решите, сколько времени вы готовы уделять своему новому хобби, ведь обучение уличным танцам, как и любому другому вида искусства, требует системного подхода и регулярности. Выделите пару дней в неделю на уличные танцы, этого будет вполне достаточно для начала. Лучше редко, но регулярно, чем от случая к случаю, но подолгу.

© 2010 - 2024 dancedb.ru