Что должен знать преподаватель по татарскому танцу

Интерес к татарским танцам растет, и не только на территории, где проживают татары. Дополнительную волну интереса создают танцоры, желающие привнести в свои любимые виды танцев, новое дыхание. Татарские танцы имеют много общего со всеми разновидностями танцев тюркской группы. Поэтому ими интересуются танцоры, владеющие техникой персидского, египетского и других восточных танцев, чтобы разнообразить свой стиль исполнения новыми элементами. Находясь в поиске человека, способного обучить редко, кто задается вопросом, что должен знать преподаватель по татарскому танцу.

Техника танца

Самое первое, что должен знать преподаватель по татарскому танцу - это тонкости в разных видах и стилях танца. Это сложнее, чем кажется, ведь танцы крымских татар чем-то напоминают танцы кавказских народов, а танцы сибирских татар и вовсе граничат с мотивами северных народов, известных боевыми плясками, а есть еще поволжские татары, для танцевальной традиции которых, характерен задор, легкость и пружинистость. При всем при этом, танцы могут быть чисто женскими и чисто мужскими, парными и коллективными. Не зная всех тонкостей, не стоит и начинать попытки обучения татарскому танцу, ведь ученики непременно начнут задавать вопросы, на которые надо будет отвечать, в противном случае потеря авторитетности грозит потерей танцевального класса.

Особенности музыки

Кроме техник исполнения танца, требуется желание и способность разбираться в особенностях этнической музыки татар. Мы считаем, что для того чтобы обучать танцу, нужно быть вовлеченным в культуру народности. Это значит не только разбираться в музыке, но и в культурных традициях, обычаях, истории. Это по силам либо представителю татарского народа, либо тому, кто длительное время провел в среде, напитанной татарским наследием. В противном случае преподаватель не вызывает доверия ни у учеников, ни в среде коллег, с которыми в любом случае придется контактировать и общаться.

Психология

Преподаватель по танцу – это, прежде всего, педагог. Без знаний о том, как поддерживать внимание аудитории и пресекать психологические конфликты в группе – будет трудно сохранить нормальную атмосферу на занятиях. Большая часть учеников приходит на занятия по татарскому танцу добровольно. Умение увлечь аудиторию, мотивировать танцоров на работу, сохранить свой уровень авторитетности – жизненно необходимо коммерческому преподавателю, доход которого зависит от количества учеников. Даже если инструктор преподает танец бесплатно, он должен сделать занятия максимально комфортными в психологическом контексте для большинства групп людей, иначе пользы от такого преподавания не будет. Хороший учитель так же должен знать, что группе необходимо получать не только похвалы, но и пинки, для совершенствования техники и прогресса. Для того чтобы сделать замечание и не вызвать гнев ученика, нужен особый талант.

Где применить знания и навыки учеников

Преподаватель по татарским танцам должен знать, где он сможет применить знания и навыки своих учеников. Отчетные концерты или городские конкурсы, уличные представления или участие в записи мастер-классов для собственного канала на youtube, учитель всегда должен знать, где он сможет привлечь своих учеников. Подобные мероприятия необходимы для поддержки достаточного уровня мотивации у танцоров, которые только начали заниматься и у танцоров, которые занимаются длительное время. Им всем необходим рост или его перспектива, а так же условия для самовыражения, ради которого многие из учеников вообще решили заняться татарскими танцами.

© 2010 - 2024 dancedb.ru