Бачата - противопоказания

Танец бачата появился почти сто лет назад в Доминиканской республике, но настоящую популярность он завоевал только в шестидесятых годах. Возникновения связывают с социальными напряжениями внутри страны, которые выплёскивались и в песни и в танцы. Танец постепенно завоевал всю Латинскую Америку, а с недавних пор и Европу. Единственное, что может остановить любителей танца бачата - противопоказания по состоянию здоровья.

Конечно, каких-либо ограничений по конкретно этому танцу нет, но существует ряд заболеваний и расстройств организма, при которых занятия танцами запрещены или ограничены.

Временные ограничения для занятий бачатой

К таковым причисляют повышенную температуру тела, простудные заболевания, воспаления. Лучше пропустить несколько тренировок, чем приходить на тренировку и не только усугублять ситуацию собственного самочувствия, но и подвергать опасности окружающих. Например, при простудных заболеваниях.

Противопоказания по состоянию здоровья организма

Кроме временных противопоказаний, существует много других заболеваний, при которых занятия танцами могут навредить здоровью. Много из них связано с типом движений в танце, нагрузок на опорно-двигательный аппарат, сердечнососудистую систему. Например, в хип-хопе или похожих танцах, прыжки обязательный элемент, а при заболеваниях позвоночника или суставов это создаст дополнительную нагрузку на них.

Бачата отличается достаточно умеренным темпом и сравнительно небольшой амплитудой движения, а также в танцах отсутствуют прыжки и серьёзные нагрузки на сердце. Поэтому занятия бачатой станет наоборот укрепляющим фактором для здоровья и даже поможет в некоторой мере восстановить его. Конечно, соответствующее решение о занятиях танцами или прекращении тренировок может дать только врач. Причём лечащий специалист должен быть знаком с характером движений в танце. Таких специалистов немного, но преподаватель из школы танца может посоветовать такого.

Существует и ряд психических заболеваний, при которых нельзя заниматься танцами. Например, эпилепсия с потерями сознания и т.д. В любом случае без рекомендаций врача не обойтись никак.

Но главное противопоказание для бачаты - отсутствие желания танцевать. Профессиональные танцоры не рекомендуют даже начинать занятие, если танец и в частности бачата не являются одной из главных составляющих в жизни. Ведь танец - это жизнь, а увлекающиеся танцами люди, даже в повседневной жизни придумывают новые элементы движений, находясь хот за рулём автомобиля, хоть в самолёте, хоть в ванной.

© 2010 - 2024 dancedb.ru