Парный танец бачата

Считалось, что музыка для танца бачата является музыкой горя, тоски, ностальгии, неразделённой любви и прочих невзгод. Именно поэтому достаточно долго в Доминиканской Республике существовал запрет на бачату, она считалась неприличным и недостойным танцем. Но изменил ситуацию Хуан Луис Герра, его музыка заставила Доминикану полюбить бачату, даже высшие слои!

Сейчас бачата считается очень романтичным и нежным танцем.

В музыке участвуют как женские, так и мужские голоса. От сальсы отличатся отсутствием клаве. Музыкальный счет 4 на 4, как и в сальсе. То есть раз, два, три, пауза, пять, шесть, семь, пауза. На счет, в основном, идут шаги, а на паузы вставляются оформительные элементы: кик, теп, поднятие ножки, повороты и т.д.

Этот танец является парным. Но это не значит, что партнёр должен быть постоянным, наоборот девушка должна уметь танцевать так, чтобы понять любого партнёра и быть с ним в тандеме. В бачате ведёт партнёр, он показывает всю свою мужскую силу и красоту. Девушка - "ведётся", подчиняется импульсам партнёра и отвечает на его движения. Работает всё тело, задействован и корпус, и ноги, и попа. В танце бывают смены ритма с более быстрых на более медленные, за счёт этого присутствует особая романтика.

По своей лиричности, грации и красоте бачата не уступает другим социальным латино-американским танцам.

© 2010 - 2024 dancedb.ru