Костюм для балета

Для любого танца необходимо подбирать подходящую одежду. Причем одеяние для выступлений порой кардинально отличается от тренировочных костюмов. А в таком утонченном виде танцевального искусства как балет одежда имеет большое значение не только в эстетическом плане: она должна быть не только красива, но и практична, чтобы не сковывать движений танцоров во время выполнения очередного замысловатого па. Разберемся, каким должен быть костюм для балета, и какие они вообще существуют.

Существует несколько классификаций балетных костюмов:

  • 1. по возрасту (детские, взрослые);
  • 2. в зависимости от поло принадлежности (мужские, женские);
  • 3. по предназначению (костюм для тренировок, для выступлений).

Не зависимо от того, кто и для чего будет использовать костюм, он должен соответствовать определенным канонам качества:

  • материалы, использованные для изготовления костюмов для балета, должны быть легкими, дышащими и в то же время хорошо тянущимися;
  • размер должен быть подобран идеально – костюм должен сидеть, как влитой, в точности повторяя изгибы тела танцора;
  • одежда должна быть удобной и комфортной, чтобы танцор во время выступления думал о том, как передать характерность своего персонажа, а не о жмущем купальнике или сползающих лосинах.

Рассмотрим подробнее каждую из классификаций балетных костюмов.

Костюмы детские и взрослые

По сути, танцевальная экипировка для взрослых и совсем юных танцоров балета мало чем отличается. Естественно, главное отличие заключается в размере. Второе – смелость и экстравагантность моделей.

Костюмы мужские и женские

Отличия между мужскими и женскими костюмами, на первый взгляд, очевидны донельзя. Однако если присмотреться внимательнее, можно заметить, что расцветка и наличие/отсутствие блесток и стразов, пожалуй, единственное качество костюма, по которому можно безошибочно отличить мужской и женский костюм. Ведь и для женщин, и для мужчин выпускают балетные купальники, леггинсы, шорты, лосины, балетки, майки, брюки и т.д. Исключение – это юбки-пачки.

Предназначение балетного костюма

В зависимости от того, где вы собираетесь применять костюм – в тренировочном зале или на большой театральной сцене - варьируется и количество, а также качество отделки элементов костюма. К примеру, для зала будет вполне достаточно лосин, майки, балеток и гетр для разогрева мышц. Для парадного выхода на сцену потребуются элементы более сложного кроя – платья, расшитые комбинезоны, пачка, юбка тату.

Универсальный балетный костюм

Чтобы быть во всеоружии, вам будет достаточно танцевального купальника, лосин и балеток. Если хотите дополнительной экипировки, можете обзавестись также шерстяными гетрами.

© 2010 - 2024 dancedb.ru