История возникновения бальных танцев

Что же такое бальные танцы? В первую очередь такой танец зажигательный, впечатляющий, чувственный и в то же время романтичный. Именно их относят к группе парных танцев, исполняющихся женщиной и мужчиной на самых разных мероприятиях: вечерах, соревнованиях, балах.

Какова же история этого удивительного и чудесного танца?

Проникая вглубь истории можно заметить, что свое начало такое направление танцев черпает примерно в двенадцатом веке. Именно тогда произошёл расцвет рыцарской культуры. Немаловажное значение на хореографию бальных танцев сыграла такая популярная в то время пляска под названием бранль. Это своеобразный танец того времени, который внес свою лепту в бальные танцы. Танец возник во Франции и имел такие разновидности как:

1) Подражательный;

2) Изображающий труд людей;

3) С прыжками и хлопками.

Просматривая историю четырнадцатого века, можно увидеть что бальные танцы того времени отличались прежде всего разнообразием движений.

Исполнение такого рода танца всегда сопровождалось небольшим оркестром.

Немного спустя произошло видоизменение бальных танцев: движения стали более изысканными и подвижными.

Если сравнивать современные танцы, которые мы привыкли сейчас наблюдать, то можно найти очень много сходств.

Даже по прошествии такого большого промежутка времени, сейчас такие танцы также популярны и актуальны.

Шло время, и лексика такого танца стала изменяться, прогрессировать и уже в шестнадцатом веке возникли обучающие книги по бальным танцам. Именно с этого момента такие танцы обретают популярность. Все дело в том, что самоучители стали доступны обычному народу, а не как раньше только высшему сословию.

Самую первую академию бального танца открыли в Париже в семнадцатом веке, а все, кто выучились в ней, получали специальные дипломы. Стоит отметить, что определённый и не малый вклад в развитие таких танцев внес сам Петр I. Если быть точным, то в 1718 году он издал указ, который разрешал и приветствовал публичные балы.

Что касается девятнадцатого века, то он охарактеризовал себя в танцах следующим образом: стали прогрессировать бальные вечера в маскарады.

Именно в этот момент времени стало открываться колоссальное количество всевозможных школ, которые стали обучать всех желающих, в том числе и бедняков. Вот так и дошли эти танцы и до наших дней.

Что же собой представляют современные бальные танцы? Такие танцы- это основополагающая составляющая хореографической культуры сегодняшнего дня. Именно такие танцы могут человека не только привести в восторг, но и по-настоящему заворожить. Очень много людей на данный момент любят наблюдать за таким зрелищным и манящим танцем. В любом случае: хоть смотреть, хоть самим танцевать - это поистине, одно удовольствие.

Сейчас при вожделении обучиться такому танцу, может, совершенно любой. Некоторые хотят профессионально заниматься таким делом, другие же обучаются только для себя.

Неотделимой особенностью таких танцев является паркет, который должен быть идеально чистым и в меру скользким.

Современным танцорам приходится очень непросто устоять во время па.

Существуют специально разработанные программы бальных танцев:

1) Европейская. В нее входят: квикстеп, фокстрот, танго, медленный и венский вальс;

2) Латиноамериканская. В нее входят: рубка, самба, джайв, ча-ча-ча и пасодобль. Любой из вышеперечисленных танцев это, прежде всего экспрессия, чувственные объятия и неповторимые романтические образы.

© 2010 - 2024 dancedb.ru