Платок для танца живота

Платок, или шаль, всегда ассоциируется с Востоком, он — важная часть костюма для танца живота. Наиболее распространен прямоугольный платок, поскольку танцевать с ним проще всего и он предлагает наиболее разнообразный набор движений. Но существуют платки и другой формы — треугольные, круглые, полукруглые. Достаточно впечатляюще смотрятся и платки-крылья («бабочка») — платки в полный рост, сделанные из гофрированной ламе или прозрачной органзы.. Они обретают все большую популярность среди исполнительниц танца живота. В танце могут одновременно использоваться даже два платка контрастных или дополняющих друг друга цветов.

Прямоугольный платок

Прямоугольный платок для танца живота

Платок может быть выполнен из легкого и прозрачного шифона, в тон одному из цветов костюма.

Рассчитать длину прямоугольного платка удобно следующим образом: нужно измерить размах рук и прибавить к этой длине 40 см. Длина платка может быть от двух до трех и более метров в зависимости от стиля танца. Следует помнить, что с очень длинным платком работать сложнее. Оптимальная ширина платка — не более одного метра, иначе он будет мешать движениям.

Полукруглый платок

Для того чтобы сделать полукруглый платок, лучше взять ткань длиной не менее 2,2 м и шириной не менее 1,1 м. На самом деле такой платок — это прямоугольник с двумя закругленными углами по длинной стороне. «Степень закругления» вы можете выбрать сами.

Платок с крыльями

Платок с крылышками — это прямоугольник 2-2,5 х 1 м, разрезанный наполовину почти до самого конца, или два квадрата со стороной 1 м, соединенных между собой уголками или маленькими перемычками, сделанными из бусинок, тесемочек и т. д. Очень часто крылья прикрепляют к «ошейнику» — полоске ткани, застегивающейся на шее. Застежка «ошейника» находится впереди. Кнопку застежки обычно делают так, чтобы ее можно было легко и быстро расстегнуть во время танца. Как правило, этот аксессуар украшен, так же, как лиф и пояс.

Платок с палочками

Платок с палочками чаще всего имеет два закругленных угла по длинной стороне. На противоположную сторону вшивают две палочки, оборачивая их тканью платка так, чтобы они были незаметны.

Платок с палочками можно сделать также из двух крыльев, которые прикрепляются к «ошейнику». Выкройка каждого крыла представляет собой четверть круга радиусом 75 см и прямоугольное полотнище ткани шириной 69 см, которое пришито по окружности к четвертинке круга. В каждое крыло по одной из сторон вставлена прочная негибкая палочка длиной 70 см.

Чтобы танцевать было удобнее, уголки платка можно прикрепить к браслетам.

Круглый платок

Круглый платок — это круг диаметром приблизительно 2,2 м, разрезанный строго по радиусу. Круглый платок можно сделать с крылышками, разрезав пополам, и с палочками — увеличив, соответственно, диаметр. Очень эффектно смотрится гофрированный вариант круглого платка. Самые характерные и красивые движения с таким аксессуаром — вращения, повороты и, конечно, взмахи крыльев.

Платок-труба

Для изготовления этого платка нужно взять ткань длиной 3-4 м и шириной 1-1,5 м и сшить его в трубу длинными сторонами.

Короткие стороны не зашиваются. Открытые срезы иногда отделывают с помощью боа из перьев. В танце с таким аксессуаром используется много необычных специфических движений.

Ткань для платка должна быть очень мягкой и прозрачной. Это может быть шифон, крепдешин или шелк. Прежде чем пользоваться платком, нужно обязательно обработать края ткани. Это можно сделать обычной зигзагообразной строчкой — прострочить на швейной машине или подшить руками. Шелк обязательно нужно подшить, а вот в платке из полиэстера можно просто опалить край. Для этого нужно быстро провести край платка над пламенем свечи. Хотя, как показывает практика, опаленный край со временем начинает распускаться.

Чтобы платок смотрелся более эффектно, его украшают монетками, тесьмой, бисером, стразами, пайетками (маленькими блестящими кружочками), но не стоит усердствовать — платок должен быть легким, не цепляться за костюм.

© 2010 - 2024 dancedb.ru