Как импровизировать в бути данс

Несмотря на легкомысленное внешнее проявление, бути данс – серьезная танцевальная техника, которая не только может быть самостоятельным полноценным танцем, но и способна украсить соло стилистику социальных танцоров. Остановимся подробнее на том, как импровизировать в бути данс.

Слушаем музыку

Первое, что посоветует любой танцор – всегда берите с собой музыку. Желательно что-то приближенное к музыке, под которую вы танцуете. Это помогает развивать слух и чувство внутреннего ритма, что необходимо для любой импровизации. Плейлист в плеере или телефоне должен обновляться ежедневно хотя бы парой новых композиций, чтобы вы все время находились под влиянием разных стилей музыки.

Много занимаемся

Практика и еще раз практика. Заучивание и шлифование базовых движений - без этого никакой импровизации быть не может, особенно в бути данс, где все выглядит совсем не так, как оно есть на самом деле. Особое внимание уделяем растяжке, так как движения на ее базе – самые эффектные, вы 100% захотите включить их в свою импровизацию. Так что, нарабатывайте базу.

Смотрим и учимся

Нет ничего плохого в копировании. Назовем это вдохновением. Смотрим видео записи с хореографией в стиле бути данс, смотрим на танцы коллег по цеху, делаем выводы – внедряем. Понятно, что не стоит копировать все целиком, но заимствовать движения – вполне этично, тем более, что они могут быть заимствованы еще откуда-то. Не думайте о том, что о вас могут подумать, повторяйте все, что вам нравится, нарабатывая технику и внося в движения свой личный стиль.

Становимся частью команды

Дух соревнования и ощущение принадлежности к какому-нибудь движению, усиливает мотивацию любого танцора. Командные тренировки не только улучшают технику всей группы и каждого в отдельности, но и рождают эффект синергии во время импровизаций. Коллективные импровизации дают стимул улучать технику, показывают пример альтернативного выполнения одних и тех же движений, а так же развивают фантазию. Имеется в виду не постановочный танец, который не является импровизацией, а самостоятельная работа на тренировке, под одну и ту же музыку.

Работаем над уверенностью в себе

Некоторые танцоры обладают всеми необходимыми качествами и навыками для того чтобы импровизировать в танце, но им мешают внутренние барьеры. Как импровизировать в бути данс, если внутри включается критик, который заранее осуждает все, о чем только можно задуматься? Необходимо развивать чувство уверенности в себе, причем в таких масштабах, чтобы его хватило на погашение скептических настроение толпы (если понадобится). Страхи проходят после определенного количества выступлений на публике (лучше начинать в группе), а так же при постоянной работе на камеру (можно записывать свое видео и выкладывать в интернет).

Изучаем реггетон, кизомбу, раггу и балет

Чтобы импровизация была оригинальной и зрелищной, рекомендуем включить в программу тренировок занятия по реггетону, кизомбе, раге или балету. Ограничений в выборе альтернативного танца нет, но мы приводим те, которые реально могут улучшить технику бути данса. Реггетон и рагга имеют общие точки соприкосновения в виде активной работы ног, бедер, ягодиц. Такая тренировка полезна для того чтобы освежить технику и внести оригинальность в стиль. Реггетон имеет более сильно выраженный сексуальный подтекст и может исполняться в парах, так что его чаще используют, чтобы разнообразить бути данс. Есть еще кизомба, думаем, стоит обратить внимание на женскую стилистику, она тоже включает активную работу ягодиц (преимущественно за счет коленей). Балет необходим для исправления проблем с растяжкой, если он не вызывает у вас интереса, можно заменить его стретчингом.

© 2010 - 2024 dancedb.ru