Брейк данс - как научиться делать твист

Один из типичных вопросов новичка брейк – данс: как научиться делать твист, встречается на большинстве форумов бибоев и хип-хоперов. Сразу скажем, что ответ не может быть однозначным, так как нужно учитывать индивидуальный физический уровень каждого персонажа отдельно. Ознакомьтесь с общими рекомендациями для тех, кто хочет научиться делать твист.

Этап 1

Прежде чем начинать изучения техники твиста в брейк-дансе, необходимо основательно размяться. Уделите внимание плечевым суставам, спине, кистям, ногам, шее. На холодные мышцы делать ничего нельзя, из-за пренебрежения этим правилом, возникают вывихи, растяжения и боль.

Этап 2

Не осваивайте твист, если вы еще не обучились стойке и ходьбе на руках. Только после того как мышцы плечевого пояса будут достаточно разработаны, следует браться за такие элементы как твист. О том, как научиться стоять на руках читайте отдельную статью на нашем портале.

Этап 3

В самом начале обучения твиста возможен страх перед падением. Занимайтесь на поверхности, которая может смягчить ваше столкновение с полом (трава, песок, мягкая земля, маты, гимнастическое покрытие).

Этап 4

Выделите время на обучение и отработку заходов на твист. Рекомендуем овладеть минимум тремя вариантами: простой заход из положения «стоя», заход с гелика и заход с флаера.

Этап 5

Пробуйте выполнять технику твиста в замедленном темпе (для этого понадобятся крепкие руки и они будут у вас, если вы отработали стойку на руках, как мы советовали выше).

Этап 6

Отрабатывайте задержку на руке, с которой планируете делать прыжок. Все мышцы тела в этот момент напряжены и натянуты как струна (от паха до пальцев).

Этап 7

Первое время больше уделяйте внимания не ногам, а прыжку в бок на ровную руку. Твист при этом будет явная фигня, но в вашу задачу входит отработка навыка задержки на руке, прыжка и приземления на ровную руку.

Этап 8

Если на 7-м этапе возникают проблемы, делайте вспомогательные упражнения на полу, по аналогии с оборотами ног в воздухе. Ваша задача, отработать возвращение в исходную точку за 2-3 оборота, плюс разработка плечевого сустава.

Этап 9

При заходе на твист из стоячего положения не заворачивайте руку под углом, чтобы не придавать дополнительное ускорение и не потерять равновесие.

Этап 10

После выполнения первого твиста в правильной технике, вас вполне может занести на флаер, в этом случае, переносите ноги, чтобы повторить первый оборот твиста.

Об ошибках

Заходя на твист не закидывайте левую ногу вверх и «назад», это не правильно, вы быстро потеряете баланс и упадете.

Во время прыжка не «откидывайте» от себя ноги, они могут выбрасываться по инерции, но эта ошибка. Попробуйте делать компенсирующее движение, согнул-разогнул ногу, чтобы не выбрасывать ее от себя.

Руки крест-накрест при переходе с оборота в оборот закручивают инерцию в спираль, а дальше только падение. Делайте вспомогательные упражнения на полу на отработку положения рук при оборотах.

Как легче научиться

Есть два вариант научиться делать твист, за счет силы выброса опорной руки или за счет силы маха «крутящей» ноги. Второй вариант дает более быстрый результат, но важна растяжка, т.е. чем ближе вы к шпагату, тем лучше. Твист за счет силы выброса руки дает больше возможностей для вариаций, но требует более длительной отработки.

И вместо заключения, как говорят бибои: «если у тебя галимые твисты, то нужно либо больше практиковаться, либо сменить технику».

Брейк данс - как научиться делать твист
© 2010 - 2024 dancedb.ru