История брейк-данса

История брейк-данса началась в конце 60-х годов в Нью-Йорке, в одном из самых бедных районов - Бронксе. В это время электронная музыка обретала популярность среди молодых танцоров, которые использовали элементы вращения на земле и называли это направление Good Foot.

Название Би-бои и Би-боинг появилось благодаря диджею Kool Herc, B-boys -сокращенное название Break boys - танцоры ломаного бита.

dj Kool Herc

Dj Kool Herc

Чуть позже, в 70-е легендарный рэп-певец Afrika Bambaata впервые предложил устраивать соревнования между нью-йоркскими танцорами на постеленном картонном покрытии.

Afrika Bambaata

Afrika Bambaata

В 1977 организуется молодая команда Rock Steady Crew, участники которых сделали огромный вклад в виде новых движений который сейчас стали базовыми в брейк дансе, а в 1980-х они в своем мировом турне показали новый стиль танца всему миру.

Rock Steady Crew

Rock Steady Crew, 1977

Брейк данс в СССР

В 1985 году после фильма «Breakin'» брейк данс начинает своё восхождение в Советском союзке.

фильм Breakin'

Обложка фильма Breakin'

Алексей Козлов является организатором первой постановки в стиле брейк данс на территории СССР, с этого момента начинается танцевальный бум, молодые танцоры пытаются разучивать новый интересный стиль танца.

Первое выступление в стиле Брейк-данс - 1985 год, Москва

К 1987-88 брейк данс становится самым массовым танцевальным движением, но информационный вакуум тормозит развитие танцоров.

Таким образом только на территории СССР появились так называемые подстили "верхний брейк данс" и "нижний брейк данс".

В то время танцам учились самоучки исключительно на фильмах из зарубежья и заимствовали движения из других танцевальных направлений.

В 1986 году выходит популярный фильм "Курьер" с сценами танцев брейк-данса:

Сцена брейк-данса из фильма "Курьер"

90-е

Развал советского союза открывает возможности для получения новой информации с запада, но экономика и политические события значительно тормозит развитие танца.

В СНГ активно нарастает индустрия хип-хопа, и как следствие только к концу 90-х происходит повторное оживление брейк-данса.

Наше время

С 2004 года открывается масштабное ежегодное международное соревнование Red Bull BC One, в нем принимают участие 16 лучших би-боев мира. Это мероприятие выводит уровень соревнований по брейк дансу на новый уровень - специально организованная круглая сцена с камерами, которые снимают танцевальную баталию со всех ракурсов.

В 2011 году чемпионат мира по брейк дансу прибыл в Москву, поощряя развитие танцоров мастер-классами.

Red Bull BC One

Red Bull BC One

© 2010 - 2024 dancedb.ru