Импровизация в клубных танцах

Импровизация в клубных танцах составляет 80% всех движений, но все-таки не каждый человек может ступить на танцпол и начать двигаться как бог. Самый главный секрет успешной импровизации это внутренняя уверенность в своих силах, ну и конечно чувство ритма, без него никуда.

Ритм, ритм, ритм

Импровизация начинается с музыки. Вернее с того, как вы чувствуете музыку, ее ритм, настроение, характер. От всех этих факторов зависеть начнете ли вы танец с движений руками, ногами или вообще пойдете посидеть за столиком.

Чтобы развить чувство ритма нужно слушать разную музыку и пробовать двигаться под нее. Например, можно брать плеер на пробежку и стараться бегать в ритме музыки, совершаю шаг на сильную долю. Можно поступить еще проще, потренироваться дома хлопать под музыку, попадая в рисунок ударных. Если не хотите хлопать, попробуйте считать количество ударов, простукивая в такт по столу, так вы научитесь слышать разные ритмические рисунки.

Вы птичка, рыбка или камушек?

Умея двигаться в такт музыке, можно танцевать полностью импровизируя где угодно: в клубе, дома, на сельской дискотеке. Чтобы разнообразить свои движения можно копировать чью-то манеру танцевать, но можно придумать и свою. Исторические национальные танцы, как правило, навеяны природой или человеческим бытом. Вы, сегодня так же можете придумывать свои движения, повторяя походку кошки или парения листа на ветру или плаванье рыбки. На первый взгляд совет не кажется дельным. На самом деле, перенос окружающего пространства в танец посредством образов, это неисчерпаемый источник движений. Вспомните танец Умы Турмы и Джона Траволты из фильма «Криминальное чтиво» - это яркая иллюстрация оригинального танца, навеянного старым кино.

Внутренняя уверенность в себе

Чуть выше мы писали, что для импровизации в клубных танцах очень важна уверенность в собственной неотразимости. Не стоит одевать короткую, обтягивающую или слишком откровенную одежду на вечеринку, если это может внести сомнения в ваше представление о собственной привлекательности. Существует мнение, что алкогольные напитки помогают раскрепоститься, но на самом деле, они лишь влияют на психологический фактор, ухудшая координацию. Находясь в опьяненном состоянии, вам будет казаться, что вы божественно импровизируете и танцуете лучше всех, а на самом деле со стороны все будет выглядеть очень плачевно. Добивайтесь повышения самооценки за счет работы над собой, а не за счет выпивки.

Вы кому-то мешаете?

В заведениях где многолюдно, вы рискуете задеть кого-то исполняя резкие движения с выбросом ног и руг, или кто-то может задеть вас. С другой стороны, присутствие людей не должно сковывать вас во время танца. Начинайте импровизацию с мелких движений руками и головой, объективно проверяя, мешаете ли вы кому-то или нет.

Домашние заготовки

Немного о домашних заготовках. Как правило, они не работают. В разных клубах ставят разную музыку, но даже если ваше движение универсально, выполнить его в толпе может оказаться гораздо сложнее, чем дома перед зеркалом. Но дома обязательно нужно импровизировать перед зеркалом под клубную музыку, это поможет развить в себе навык быстро реагировать на смену мелодий и менять движения произвольно. Вы заметите, что в зависимости от настроения, каждый раз импровизация под одну и ту же музыку получается разной.

Импровизация в клубных танцах
© 2010 - 2024 dancedb.ru