История возникновения танца контемп

Дословно название «contemporary dance» переводится, как современный танец. Русскоязычное население слово «контемпорари» произносит более лаконично и просто – контемп. Этому танцу дано еще одно не очень привычное для слуха название – «танец души», поскольку танцевальные движения «говорят» со зрителями с помощью пластики. Это очень чувственный и эмоционально насыщенный танец, эффектный и прекрасно дополняющий музыку, под которую он исполняется. Гармоничный танец в стиле контемп – это техничность хореографического исполнения, четкость и соответствие эмоционального состояния танцора через умение донести свое состояние души до зрителя, сидящего в зале.

Несмотря на особую компетентность некоторых историков танца, сказать хотя бы примерную дату возникновения этого направления танца невозможно. Чаще всего упоминают в качестве родины данного танцевального направления Американский континент, по другим источникам танец впервые появился в Центральной Европе, и даже есть мнение, подтвержденное источниками, что контемп является чисто восточным танцем, и его истоки лежат в йоге, тай цзи и других техниках. Причиной того, что родиной контемпа считают восточные страны, является одна из составляющих танца – правильное дыхание, а ведь именно в восточных искусствах тренировка дыхания спортсмена раскрыта наиболее полно. В данном танце дыхание используется, как энергетический посыл залу, переходящий затем в движение, в пластику тела. Очень много значит в контемпе умение держать равновесие, координация и точность перехода тела из одного положения в другое, плавность движений – все вместе опять приводит к тому, что родиной танца вполне может быть одна из восточных стран.

История возникновения танца контемп

Если же считать родиной контемпа страны Европы, то танец действительно выглядит как некое театральное действие. Можно выделить в общем рисунке танца логическое построение – общий сюжет, который объединяет все движения танцора. По сути, контемп – это небольшой эмоционально насыщенный рассказ, где есть начало, середина и кульминация или развязка.

Мнений много, но итог один – контемп танцуют по всему миру. Хореографически танец представляет собой смесь элементов западного танцевального направления (джаз, модерн, классический балет, эстрадные и фольклорные танцы) и восточных техник - от йоги до техники боевых искусств. Самая главная составляющая контемпа – это способность танцора внести свою «лепту», выразить свое состояние через искусство полностью свободного танца. Являясь одним из самых популярных направлений в танцевальном мире, контемп стал танцем, который преподают в школах танцев, используют в массовых танцевальных шоу по всему миру.

© 2010 - 2024 dancedb.ru