История танца dancehall

Танец дэнсхолл возник в далеких 60-х годах прошлого столетия в Кинстоне – столице Ямайки. Именно там, на основах ритма регги, появился оригинальный ритм музыки, зажигательные аккорды которого породили новые танцевальные движения.

Основополагающим фактором при формировании танцевальных и музыкальных традиций Ямайки стало социальное расслоение общества. Европейские переселенцы представляли наиболее зажиточные слои общества, менее зажиточные – метисы и потомки эмигрантов. Выходцы из Африки, в большинстве своем, относились к низшим прослойкам. Каждая раса и национальность привносила частицу своего культурного колорита в развитие Ямайки.

На развитие искусства наложили наибольший отпечаток африканский образ жизни и мышления. Первоначально танец наделялся магическим значением, при помощи которого задабривали природные стихии. На первый взгляд движения могут показаться неразборчивыми и хаотическими, но на самом деле – это взвешенные и четко налаженные связки. Танцевальные движения ямайцев имели принципиальные отличия от танцев всех других народностей.

Новый социальный танец объединял людей, предоставляя замечательную возможность чувствовать партнера в стремительном танцевальном движении. Изначально dancehall означало не только направление танца и музыки, а являлось отражением части культуры ямайского народа – религиозные, социальные и политические качества островного государства.

Но по истечении времени политический контекст был утрачен, а танец стал более зрелищным и развлекательным.

Танец пользовался популярностью в самых различных местах – праздники, вечеринки, клубы и даже на улицах, везде – где находилась свободная ровная площадка. Это и стало душой танца dancehall.

К 80-м годам стиль танца развился в самостоятельное направление, заполучив по всему миру множество поклонников клубного движения. Энергичный и выразительный танец дает возможность раскрепоститься, избавиться от зажимов, позволить себе выглядеть притягательно. Для dancehall характерны сексуально-женственные движения и пластика афроамериканцев. В танце присутствуют круговые движения бедрами, тряски и волны. Нагрузку при выполнении движений можно сравнить с пробежкой на длительную дистанцию или тренировкой в спортзале.

С каждым годом танец свободы, жажды жизни и единения привлекает все большую аудиторию.

© 2010 - 2024 dancedb.ru