Частые ошибки в танце тектоник

Тектоник – вид клубного танца, который приобрел популярность благодаря французскому клубному движению Tecktonik Killer. Сейчас существует масса разнообразнейших направлений, которые берут свое начало именно из тектоника. Как и любой другой танец, он имеет свои уникальные особенности. К ним относят:

  • 1) высокая скорость;
  • 2) полная гармония движений и музыки;
  • 3) плавные и незаметные переходы между связками;
  • 4) четкость движений.

Соответствие этим принципам делает танец более гармоничным и ритмичным. При нарушении хотя бы одного из них возникают ошибки, которые допускают неопытные танцоры.

Основные ошибки, которые допускают в тектонике

Их можно разделить в соответствии с четырьмя принципами танца:

  • 1)Скорость выполнения танцевальных движений и переходов между связками – все это очень сильно влияет на визуальный эффект танца. Именно этот аспект зачастую становится ошибкой многих танцоров. Быстрота движений создает непрерывность тектоника, его гармонию. Благодаря этому все движения смотрятся более эффектно. В случае если движения выполняются очень медленно, танец может полностью потерять свою индивидуальность и превратится в сумбурное дерганье конечностями. Поэтому очень важно следить за собственным темпом.
  • 2)Гармония с музыкой. Еще одна довольно распространенная ошибка – потеря танцевального ритма. Многие танцоры в погоне за скоростью движений забывают, что тектоник - это не просто последовательность быстрых движений, а настоящий танец, который полностью должен соответствовать музыке и ритму. Поэтому важна не только скорость выполнения движений, но и её соответствие ритму музыки.
  • 3)Плавность и незаметность переходов. Очень часто неопытные танцоры тектоника концентрируют свое внимание на изучении бесчисленных связок, но при этом полностью забывают о гармоничной их компоновке. Ведь именно в этом и заключается суть любого танца – сложить воедино множество движений. Подобная ошибка очень сильно бросается в глаза – тектоник смотрится прерывисто и сумбурно.
  • 4)Четкость движений. Не стоит думать, что тектоник – это хаотичное движение конечностями. Эта ошибка многих, кто впервые встречается с этим видом танца. Каждое движение изучаются в течение нескольких дней. Связки отрабатываются до той степени, пока не станут четкими и выразительными. Только в этом случае танец будет выглядеть эффектно. Иначе все подумают, что это дёрганье руками и ногами в такт музыке.

Для максимальной гармоничности танца стоит учесть все его особенности: скорость, единение с музыкой, четкость движений, плавные переходы между связками. Найдя баланс между этими четырьмя элементами, можно исключить все ошибки, которые допускаются танцорами.

© 2010 - 2024 dancedb.ru