Какой танец пришел к нам из франции

Знаете, какой танец пришел к нам из Франции? Многие думают, что контемп, но это не совсем так. В начале 20-го века свободный танец схожий с современным контемпом в России развивала Стефанида Дмитриевна Руднева, она делала это параллельно с Марграрет Моррис в Великобритании и Франсуа Дельсартом во Франции. Так что у контемпа есть и русские корни. А, вот какие танцы действительно были французскими гостями и прижились, можно узнать в этой статье.

Канкан

Канкан – истинно французский танец. Его исполняли в театрах оперетт и не только, по одной из версий танец является предком стриптиза. Канкан считался непристойным минимум до середины 20-го века. Классическая форма танца, которую мы знаем сейчас, появилась в 30-х годах прошлого века. Изначально французские плясуньи танцевали в одиночку, а ансамблевое исполнение пришло из Англии. В 1928 году обе тенденции слились воедино, и образовался стандарт французского канкана «Мулен Руж».

В дореволюционной России канкан был очень популярен в конце 19-го века. Французские танцовщицы были на манер экзотики среди номеров исполнительниц русских романсов и русских цыганских плясок. Канканисток держали в штате гостиниц для иностранцев, а так же в столичных заведениях опереточного характера. С приходом к власти большевиков, танец из России исчез вместе с эмигрантами, как пережиток буржуазного прошлого.

Менуэт

Менуэт – танец старинный, но вполне живой. Он был культивирован в России во времена Петра Первого, в связи с интеграцией европейской культуры в быт страны. Менуэт сегодня в чистом виде исполняется только на балах-реконструкциях и при съемках исторического кино, так как его перестали танцевать еще в 30-х годах 19-го века. Фигуры этого танца используются при постановке классических исторических балетов, для передачи особого средневекового колорита.

Кадриль

Этот танец сейчас считается деревенским, хотя в конце 18-го и в 19-м веке его любили танцевать при дворах. Кадриль была очень популярна в России в самых разных слоях общества. Любовь сельских жителей к кадрили можно объяснить происхождением танца. Большинство французских фигур имеют названия, говорящие сами за себя: «курица», «панталоны», «лето», они отражают характер деревенской жизни, ведь именно крестьяне стали первыми танцевать кадриль во Франции.

Русская кадриль превратилась в самостоятельный танец, со своими фигурами. Их названия тоже звучат вполне по-деревенски «проходочка», «воротца», «звездочка», «свидание» и т.п. Русская кадриль выжила даже в советское время, став любимым танцем молодежи колхозов и совхозов.

Сегодня, кадрили обучают в ансамблях народного танца, в качестве одного из ведущих направлений. Выступления чаще всего организовываются для 4-8 пар, под живой аккомпанемент аккордеона, балалаек и других инструментов народного творчества.

Тектоник (Хардстайл)

Не все согласны с тем, чтобы называть танец тектоник – тектоником, ведь изначально это было названием бренда одежды, а сам танец именовался «электро дэнс». Тем не менее, локинг, поппинг, хардстайл, джампстайл, электро хип-хоп, техно, кинг тат, и некоторые другие стили – это все частные случаи электро данс, который по каким-то причинам обрел популярность под брендом «тектоник».

Все разновидности танца исполняются под современную электронную музыку, отсюда и название «электро», и большая часть стилей сформировалась в Бельгии и во Франции. Известный хип-хоп танцевальный дуэт «Les Twins», который неоднократно получал награды в конкурсах электро данс тоже родом из Франции, где и зародилась культура танца (доподлинно известно, что самый сложный стиль тектоника – Хардстайл, пришел в Россию именно из Франции).

Какой танец пришел к нам из франции
© 2010 - 2024 dancedb.ru