Тектоник - история возникновения танца

Родоначальниками такого танцевального стиля как «тектоник», созданного в самом начале 21 века, считаются бельгийские клабберы. Именно этим амбициозным юношам и девушкам принадлежит идея совмещения брейк-данса и техно, хип-хопа, поппинга, локинга и многих других стилей. Вскоре тектоник покоряет сердца французских танцоров, а за ними и весь мир.

Что же такое тектоник

У истоков тектоника, одного из самых молодых направлений танцевального искусства, стоит танец, называемый «jumpstyle». И главной его особенностью являются небольшие прыжки при которых осуществляются передвижения сначала одной ноги, затем другой в такт басов вперед-назад. Именно в таком виде в 2000 году эту стилистику облюбовали и взяли на вооружение французские клабберы. Они с большим энтузиазмом использовали понравившуюся манеру двигаться под ритмичность hardstyle, electro, house. Тогда, ко всем существующим движениям, были добавлены вращения рук. А новоиспеченный стиль все стали называть «тектоником».

Примечательно, что одна из первых вечеринок, где был предоставлен на общее обозрение тектоник, носила название «BlackOut». Из ее авторитетных резидентов особенно можно выделить Mc Adrian. Организаторы отдали предпочтение не слишком жестким музыкальным направлениям, как Trance и Electro. Тогда же подобные вечеринки проходили и в другом клубе. Они назывались «Digital Trance». Отличием их стала более мощная музыкальная программа. Именно она максимально приблизила стиль к тому, что сейчас все называют «тектониким».

Наибольшей же известности новому движению дал один из клубов Парижа - «Metropolis». В 2000 году в нем была организована первая вечеринка «Tecktonik Killer». Первые движения были продемонстрированы под ритмы группы «Shakedown», выступающих вживую. Следующие программы включали записи Philippe B, бельгийского Techno. Их успех привел к тому, что такие вечеринки стали проводить намного чаще. С развитием популярности тектоника, вечеринки «Tecktonik Killer» собирали тысячные аудитории в самых разных клубах. Их посещают всемирно известные ди-джеи и МС.

С 2006 года тектоник стал настоящим брендом. Мысль о том, что торговую марку «Tecktonik» можно официально зарегистрировать и получать неплохие дивиденды, пришла арт-директору клуба «Metropolis» Сирилу Бланку. Производители одежды, обуви, энергетических напитков начали выпускать продукцию с символикой «Тектоник». Этот танцевальный стиль превратился в отдельное движение.

В 2007 году тектоник впервые постает в образе нового клубного стиля широкому обозрению. Он был представлен на фестивале Paris Techno Parade. И этот момент становиться знаменующим: моментом мирового признания и славы Tecktonik. Популярность разжигают средства массовой информации, ресурсы Интернет. Добавляют известности признанные электронщики Miss Hiroko, Lady Tom, Dess.

2006 – 07 годы являются тем пиком, когда движение «тектоник» имело максимум поддержки и популярности в кругах танцоров. И хотя с 2008 года в данном направлении наблюдается некий спад, однако Tecktonik до сих пор остается одним из перспективных и востребованных направлениях в танцах.

© 2010 - 2024 dancedb.ru