Go-Go: история танца

Сам по себе танец Go-Go относится к немногочисленным стилям популярных эротических танцев. Следует отметить, что здесь, в отличие от стриптиза, отсутствуют элементы, связанные с раздеванием танцора.

Танец Go-Go не так уж просто загнать в рамки какого-то конкретного стиля, поскольку он смог объединить в себе многие другие стили, которые чаще всего встречаются на всевозможных молодежных вечеринках либо в популярных клубах большого города. В данном танце большое значение отводится не набору конкретных движений, а умению технично двигаться под ту или иную музыку, импровизировать, а также чувствовать и наслаждаться ритмом.

Если же коснуться истории танца Go-Go, то впервые он появился в 1960-х годах, когда несколько женщин в «Peppermint Lounge», что в Нью-Йорке, взобрались на столы, после чего начали танцевать на них твист.

Также значимой датой в истории танца стал 1964-й год, когда танцовщицей Кэрол Додой был впервые исполнен Go-Go топлес. Произошло данное событие в клубе Кондор, расположенном на углу Коламбуса и Бродвея в районе Серверного Пляжа Сан-Франциско, и предвестником ему стала установка силиконовых имплантантов в груди девушки. Следует отметить, что Кэрол Дода продолжала танцевать в этом клубе на протяжении еще 22-х лет, что сделало ее самой известной исполнительницей Go-Go во всем мире.

Спустя год в Западном Голливуде на улице Sunset Strip был открыт первый американский клуб Whisky A Go Go. Его отличительной чертой стали подвешенные к самому потолку клетки, в которых непосредственно танцевали девушки в коротеньких юбках. Владельцы клубов нанимали лишь самых красивых танцовщиц, поскольку, по их мнению, мужчины, увидевшие подобное зрелище хотя бы один раз, непременно становились завсегдатыми посетителями данного заведения, тратя все большее количество денег.

Что же касается Японии, то здесь появление танца Go-Go также означилось 1960-ми годами, однако популярность его была не столь высока в сравнении с уже существующими стриптиз-клубами и бурлеск шоу. Но все же после закрытия подобных заведений началось массовое открытие баров Go-Go. В период Вьетнамской войны танец Go-Go зачастую использовался в барах Сайгона, и его основной задачей стало развлечение американских войск. Также интересен тот факт, что во Вьетнаме термин "танцовщица Go-Go", как правило, заменялся термином "танцор на столе".

Следует отметить, что с течением времени популярность данного танца ничуть не уменьшилась. В настоящее время в большинстве танцевальных школ имеется возможность профессионально обучиться удивительному и уникальному танцу Go-Go.

© 2010 - 2024 dancedb.ru