Как правильно танцевать цыганский танец

Цыганский танец – это целый мир, который имеет свою богатую многовековую историю, свой уникальный язык движений и жестов и прочие специфические особенности. Уже много веков подряд цыганскому танцу не перестают поклоняться и аплодировать многие народы мира. Этот удивительный танец создавался на протяжении нескольких столетий разными группами цыган, и изначально его основной целью было получение денег за выступления. Но впоследствии цыганский танец превратился в настоящее искусство и обрел поклонников по всей планете.

Особенности цыганского танца

  • 1. Главное, что нужно знать, чтобы освоить азы цыганского танца, - это то, что в таких танцах важно передать свои эмоции и чувства и, как можно ярче, проявить свои таланты и актерские способности. Цыганские танцы могут исполняться сольно, дуэтом или большой группой. Основным видом рисунка в хореографической постановке является пробежка танцоров по кругу с использованием плавных завораживающих движений рук и быстрым выстукиванием ногами.
  • 2. Очень красивое движение – тряска плечами. Для выполнения этого танцевального элемента танцовщица плавно прогибается в спине назад и производит тряску верхней половиной тела. Руки должны быть разведены в стороны, а голова повернута к зрителям. Затем корпус остается неподвижным и происходит тряска только плечами – этот момент смотрится особенно эффектно.
  • 3. Еще один популярный элемент цыганского танца – ход в сторону с приседанием. При этом ноги танцора должны держаться вместе, колени слегка согнуты, а перемещения происходят путем переступания с пятки на носок.
  • 4. Мужчинам для цыганского танца нужно научиться бить чечетку, одновременно похлопывая себя по коленям, бокам, груди и сапогам и исполнять некоторые элементы знакомой всем русской присядки. Женщины должны уметь хорошj бить дроби, делать тряски плечами и производить различные манипуляции с платком и пышной юбкой: рисовать подолом юбки восьмерки или приподнимать один край.

Огненный, взрывной и в то же время элегантный и грациозный цыганский танец точно никого не оставит равнодушным.

© 2010 - 2024 dancedb.ru