Обувь для цыганского танца

Никто не станет спорить с тем фактом, что обувь для танцора очень важный элемент. Она должна быть очень удобной, устойчивой. Только в этом случае можно говорить о комфорте во время исполнения движений. Специалисты утверждают, что во многом именно от обуви зависит качество каждого танцевального шага. Для каждого стиля танца существует своя обувь. В настоящее время очень популярен цыганский танец. Сегодня на концертах можно увидеть, как целые ансамбли исполняют ритмичные танцы в ярких костюмах. Цыганскими танцами занимаются ка взрослые, так и дети. Далее более детально поговорим о том, в какой обуви следует тренироваться, а в какой - исполнять цыганский танец.

Обувь для тренировки

Начинающие танцоры, которые только начинают осваивать азы этого танца, должны брать с собой на репетиции удобную пару закрытых туфель. Что касается каблука, он не должен быть очень высоким и тонким. Устойчивость также важна. В идеале высота каблука составляет 4 - 5 см. Важно, чтобы стопа хорошо фиксировалась. В противном случае танцор может заработать вывих. Обувь может быть как на молнии, шнуровке, так и без фиксирующих элементов.

Основное требование к обуви для цыганского танца - комфорт и удобство. Туфли могут быть кожаными, а также выполненные из кожзаменителя. Эти требования распространяются как на женскую, так и на мужскую обувь. В том случае, если обувь для тренировок подобрать сложно, можно посоветоваться с преподавателем. Он посоветует, где приобрести подходящую пару.

Постепенно, набираясь опыта, танцор будет переходить на босое исполнение движений. Как правило, это происходит только после того, как ученик научился правильно держать стопу и ставить ее при каждом отдельном движении.

Выступления

На выступлениях танцоры исполняют цыганский танец босиком. Объяснить это можно тем, что цыгане - кочующий, свободный народ. Яркие, красочные костюмы смотрятся очень красиво с босыми стопами танцоров. Исполнители относятся к каждому движению с особенным трепетом. Босиком танцуют как мужчины, так и женщины.

Цыганский танец очень чувственный и эмоциональный. Он сочетает в себе оригинальный национальный колорит, яркость, сильные эмоции, а также жгучую страсть, которая отличает цыган. Их танец способен рассказать о радости, горе, ненависти, счастье, любви и тоске. Цыганский танец разрабатывался, как метод заработка. Неудивительно, что кочевой народ исполнял движения босиком. Цыганский танец один из немногих, который исполняется босиком. Благодаря этому каждая постановка смотрится очень зрелищно, ярко и красиво.

© 2010 - 2024 dancedb.ru