Что должен знать преподаватель танца хип хоп

В наше время повального увлечения хип-хоп культурой, агрессивной её пропаганды через СМИ желающих научиться танцевать хип-хоп становится все больше. Соразмерно с целевой аудиторией множатся и всевозможные танцевальные школы, в которых преподают учителя-танцоры разного уровня. И, возможно, для кого-то это станет открытием, но первоклассный хип-хопер – не синоним хорошего учителя этому танцу. Человек может обладать безупречной техникой, давать первоклассные выступления, иметь множество наград и побед за плечами. Но. Танцевать хип-хоп и уметь научить этому искусству – вещи разные.

Итак, что должен знать педагог по хип-хопу

  • 1. История возникновения стиля. Без этого никуда. Если человек не знает процесса становления хип-хопа как отдельного танцевального направления, вряд ли он – истинный хип-хопер.
  • 2. Основа хип-хопа как такового, базовые движения. Если вы пришли к танцору за знаниями, и на вашу просьбу показать пару основных «фишек», отличающих хип-хоп от других стилей, он замнется, смело уходите.
  • 3. Базовые техники, использующиеся в родственных танцевальных стилях. Чтобы достичь истинного мастерства в хип-хопе, нужно иметь представление и о других танцах. Если этого нет, развитие ученика будет плоским, однобоким.
  • 4. Музыкальный материал, умение с ним работать. Естественно, учитель хип-хопа должен следить за новинками в музыке данного стиля, уметь правильно подбирать треки для тренировок. Они не должны быть слишком сложными по ритмике, но и скучными, пресными они тоже быть не могут.
  • 5. Образование. Желательно, чтобы у учителя хип-хопа было музыкальное образование. Согласитесь, сложно довериться человеку, не способному отличить один музыкальный размер от другого. Если он закончил еще и курсы педагогического мастерства, будьте уверены, в скором времени вы затанцуете, как бог.
  • 6. Хип-хоп преподаватель должен разбираться в темпо-ритмах, знать, что такое ритмический рисунок, как с ним работать, как его обыгрывать. Так же дело обстоит и с уровнями в танце.
  • 7. Естественно, педагог по хип-хопу должен не просто интересоваться новинками стиля, он должен жить ими, быть в курсе всех последних тенденций и «фишек». Это нужно не только для его собственного развития, но и для более полного овладения стилем его учениками.

И последнее. Если учитель танца хип-хоп работает в школе, где предполагается обучение детей, он обязан владеть хотя бы основами детской психологии. Чтобы иметь возможность ориентироваться в особенностях разных возрастных групп.

Пост-пост скриптум. Учитель хип-хопа должен любить то, что он делает. Невозможно просто взять и научить хип-хопу, нужно заставить учеников гореть этим танцем.

© 2010 - 2024 dancedb.ru