Как красиво танцевать хип-хоп

Весь мир сегодня буквально захватила hip-hop-культура. Хип-хоп окружает нас повсюду: рэп и «рваные ритмы» в диджейских пультах, расписанные граффити улицы городов, раскованный и свободный стиль в одежде — всё это элементы hip-hop. Кроме того, хип-хоп танцы — настоящий бум зарубежных и российских звёзд: MC Hammer, Chris Brown, Эминем, 50 Cent, Ёлка, «Гуф», другие персоны шоу-бизнеса работают в этом интересном стиле.

Настроение танца

Хип-хоп танцы привлекают тем, что практически не имеют ограничений и позволяют выразить индивидуальность, проявить лидерские качества посредством движений. Бесспорно, hip-hop - танец амбициозных личностей, всех, кто предпочитает быть хозяином собственной жизни. Для людей, которые делают первые шаги в этом танцевальном стиле, вопрос, как красиво танцевать хип-хоп, весьма актуален. Его особенностью является то, что начать занятия можно в любом возрасте, и по прошествии времени в совершенстве освоить эти ритмичные движения. Всё здесь зависит от желания и целеустремлённости.

Одежда для занятий хип-хопом

Атрибутами хип-хопа являются:

  • широкие штаны;
  • объёмные футболки;
  • толстовки с капюшоном;
  • яркие бейсболки.
Хип-хопперы выбирают кроссовки авторитетных спортивных брэндов и массивные украшения: цепи, браслеты.

Hip-hop: движения и музыка

В хип-хоп движениях хорошо прослеживается сходство с родственными ему локингом и брейк-дансом. Основа этого направления - традиционный «кач», характерный для большого числа афроамериканских танцев. «Кач» представляет собой стремительный, подобный пружине, толчок, который создаётся за счёт работы хорошо натренированных мышц пресса. Танцовщик сочетает «кач» с ритмичными «волнами» — соблазнительными и мягкими движениями бёдер и рук. Нередко акцентируют внимание на виртуозных движениях головы, рук или ног. Такие танцы включают скручивание корпуса, смену уровней, падения. Европейская школа – это, прежде всего, раскованная импровизация, возможность заимствования движений из других направлений. Разумеется, импровизация предполагает владение базовыми составляющими hip-hop-стиля, но только профессиональный педагог способен научить «слушать» своё тело.

Композиции, под которые исполняют hip-hop, строятся на rapping — ритмичном речитативе. Диджей обычно сэмплирует музыку, создавая ритмические трэки (рэп), построенные из фрагментов популярных мелодий. В качестве ритма для танца нередко используют битбокс — оригинальное голосовое подражание ударным. Если вас покорил этот танец лидерства и свободы, если вы готовы пренебречь условностями и мечтаете красиво танцевать хип-хоп, приходите на занятия в танцевальную школу.

© 2010 - 2024 dancedb.ru