Как научиться импровизировать в хип-хопе

Танец – это искусство. И хип-хоп, несмотря на свою специфику, не является исключением. Более того, данное танцевальное направление может быть очень красивым и интересным – главное, правильно понять специфику хип-хопа, отточить технику танцевальных движений, а также научиться импровизировать.

О важности импровизации

Импровизация чрезвычайно важна для любого вида танца, а в хип-хопе она просто необходима! Ведь сама хип-хоп культура строится на импровизации и хореографических экспериментах. Поэтому, если вы будете заниматься этим видом танца, четко придерживаясь продемонстрированной инструктором техники и повторяя одни и те же заученные движения, то точно не сможете добиться успеха.

Все хип-хоп танцы можно разделить на два больших направления: Old school (или старая школа) и New style (нью-йоркский стиль). И любое из них требует не только знания техники, смелости и уверенности в себе, но также способности к импровизации. Поэтому, каким бы видом хип-хопа вы не начали заниматься, уделите данному моменту особое внимание.

Когда учиться импровизировать?

Некоторые начинающие танцоры считают, что для импровизации необходимо обладать множеством специфических знаний и умений. Поэтому они старательно учат конкретные движения и связки, боясь проявить собственную фантазию. Это большая ошибка! Ведь опытным танцорам, если они никогда ранее не импровизировали, очень сложно отойти от установленных рамок и канонов танца. Поэтому, чем раньше вы начнете учиться импровизации, тем лучше. Только, экспериментируя с новыми движениями и комбинациями движений, не забывайте о правильной технике их исполнения.

Как научиться импровизировать

Хип-хоп – это очень смелый и характерный танец. Поэтому импровизировать в нем достаточно просто – нужно лишь проявить свою фантазию и индивидуальность, дерзость и нетривиальность решений. Правда, чтобы справиться с этой задачей, вам следует овладеть определенными базовыми приемами – освойте некоторые характерные движения и экспериментируйте с ними. Причем, если вы пока знаете совсем немного базовых движений, не стоит пытаться создавать на их основе целый танец – лучше разработайте какую-то свою связку, которую потом можно будет продемонстрировать тренеру, чтобы он оценил ваши старания и исправил ошибки.

Импровизировать в хип-хопе можно по-разному – это достаточно свободный стиль. Однако, что бы вы ни делали, проявите смелость, настойчивость и всегда демонстрируйте окружающим вашу уверенность в себе. Ведь хип-хоп – это, в первую очередь, вызов. Учитывайте же специфику рассматриваемого танцевального направления, когда будете учиться импровизации.

© 2010 - 2024 dancedb.ru