Частые ошибки в танце хастл

Базовый шаг с переносом веса тела

Базовый шаг в хастле очень прост. В утрированном смысле это выглядит так: шагнули вперед правой ногой, приставили левую, шагнули назад правой ногой приставили левую (у мужчин наоборот, шагаем левой, а приставляем правую, чтобы движения были зеркальны). Тут очень хочется сказать про колени. Так как, по сути, партнеры шагают вперед навстречу друг другу, с одной и той же ноги (на самом деле с разных, но в зеркальном виде, получается, что с одной), при неправильной амплитуде движений, встреча коленей неизбежна. Чтобы предотвратить эту ошибку, необходимо или сократить глубину шага, или направлять колен носком ноги немного в сторону. Т.е. немного разворачивать носок ноги во внешнюю сторону при шаге, чтобы и колено уходило немного в сторону, если ваш партнер будет шагать прямо, то вероятность удара коленями уже уменьшится. Эта ошибка свойственна новичкам, так как опытные партнеры не шагают широко.

Еще одним важным моментом является пластичность ног. Новички часто ошибаются с переносом веса тела при шаге, с одной ноги на другую. Во-первых, они не задействуют всю стопу, с носка по пятку, во-вторых, отрывают стопу от пола не импульсом верх, а импульсом параллельно полу. Эта ошибка легко исправляется, если обратить на нее внимание. Практиковаться в правильном направление можно у нас на сайте по замечательному видео уроку «бейсик» степ ч.1.».

«Крестовые руки»

Положение крестовых рук является начальным для многих движений в танце хастл. «Нормальная» позиция, это когда правые руки сверху, а левые снизу. Частой ошибкой является то, что партнер забывает вывести положение «крестовых рук», после выполнения какого-либо движения в «нормальное» состояние, т.е. оставляет левые руки сверху. Для решения этой проблемы достаточно простой внимательности. Например, движение «презентация» из положения правых рук сверху выполняется дважды, таким образом, партнеры снова приходят к «нормальному» положению, когда правые руки находятся сверху.

«Презентация» на уровне плечевого пояса

Раз мы уже заговорили о «презентации» хочется вспомнить о еще одной ошибке. Когда ведущий партнер разворачивает ведомого в презентационное положение, то руки ведомого должны быть зафиксированы на уровне плечевого пояса. В случаях большой разницы в росте ведущий партнер может поднимать руки ведомого слишком высоко, на уровень своего плечевого пояса, получается своеобразный эффект «бабочки», когда руки партнерши задраны высоко, а ладони находятся на одной линии с головой. Кроме этой ошибки, в положении презентация есть еще один подводный камень. Партнерша, находясь в близком положении от партнера, может «заваливаться» спиной ему на грудь, делать этого нив коем случае не надо. Такая ситуация может возникнуть, если партнер поддерживает руки партнерши не правильно, отводя их на себя, он таким образом кинетически сообщает торсу партнерши импульс на движение назад. Другой вариант, это когда партнерша стоит слишком далеко от своего ведущего, и, выходя в положение «презентация» не может сохранить баланс рук, корпуса и ног. Какова бы не была причина, это является ошибкой.

Безопасные прогибы

Внимание, сейчас речь пойдет об ошибке, которая способна вывести танцора из строя. Мы говорим о прогибах. В хастле, как и в других социальных танцах, большая часть прогибов достается партнерше. Можно выделить две группы ошибок: неправильная поддержка партнером и собственно неправильно выполненный прогиб партнерши. Новички старательно выполняют прогибы, выгибая при этом позвоночник, травмируя поясницу. Ошибка в том, что большая часть прогибов должна выполняться за счет согнутых коленей или колена и прогиба в лопатках. Прогиб в пояснице может закончиться всем чем угодно, даже травмой или смещением позвонков и при этом даже не будет эффектно выглядеть во время танца. Ошибка партнера может заключаться в том, что он не оказал партнерше должной поддержки (это, как правило, бедро или колено, принимающее часть веса партнерши и ладонь поддерживающая прогиб в лопатках). В таком случае, если партнерша делает все правильно, то партнер может ее уронить или даже упасть вместе с ней. Прежде чем выполнять прогибы, даже самые простые, следует изучить технику их выполнения, это займет не больше 15 минут и избавит от неприятных ошибок.

© 2010 - 2024 dancedb.ru