Обувь для индийских танцев

Для древнего индийского танца была не характерна обувь, так как жители Индии ходили (и до сих пор многие ходят) босиком и танцевали соответственно тоже. Но не все исполнительницы индийского танца предпочитают выступать босиком, на ногах некоторых можно увидеть типично восточные тапочки, украшенные в индийском стиле. Так какая же она, обувь для индийских танцев?

Обувь для тренировки

Учитывая, что танец давно покинул пределы Индии, не удивительно, что на ногах танцовщиц сейчас можно увидеть такую несвойственную для сари компанию, как балетки. Но, танцевальные балетки, допустимы только на этапе обучения и многочасовых тренировках. Мы не рекомендуем использовать джазовки даже для обучения первичным движениям индийских танцев, так как наличие на обуви небольшого каблучка, не позволяет правильно распределять вес тела, при выполнении фигур на баланс. Если на начальных этапах использовать каблук при балансовых упражнениях, то в другой обуви или босиком, движение не будет получаться правильно. Балетки, хотя и не аутентичны, вполне подойдут для тренировок, они изготовлены из тонкой ткани, хорошо фиксируются на ноге, укреплены кожаными вставками на пятке (чтобы не стирались до дырок). Такая тренировочная обувь для индийских танцев вполне допустима.

Показательные выступления

Традиционно во время исполнения показательного индийского танца, обувь не надевают. Обувь в традиционном ее понятии. На ступни ног могут наноситься различные рисунки, в том числе имитирующие обувь. Их выполняют пастой, изготовленной на основе хны. Добавление в состав корицы, имбиря, фенугрека и других типично индийских пряностей в разных пропорциях, придает пасте разный цвет от красного до темно-коричневого. Временными «татуировками» из хны украшают не только ноги, но и руки, иногда предплечья или даже часть лица. В индии существует традиция, расписывать руки и ноги невесты хной перед свадьбой, роспись для танца, отличается и выглядит иначе. Кроме узоров, ноги танцовщиц украшают браслеты, нити бисера, повязки с монетами или бубенчиками. Подвески на ножные браслеты подбираются в зависимости от техники и тематики танца, особенно внимательно нужно относиться к бубенчикам, так как они могут являться привилегией некоторых танцевальных школ. Исполняя индийский танец для своих друзей, вы можете надеть на ноги, то, что вам нравиться, но имейте в виду, что в Индии каждый элемент, надетый на ногу, имеет значение, будь то браслет или повязка с бусинами. Это важно только в том случае, если вы претендуете на аутентичность.

Танцы на холодном полу

Особенности исполнения индийского танца не учитывают холодный бетонный пол. По этой причине выступая даже перед аудиторией, которая «в теме», стоит придерживаться здравого смысла. Не все индусы ходят босиком, поэтому существует аутентичная обувь для индийских танцев. Это тапочки, внешне похожие на восточные домашние туфли, но с пяткой и без загнутых носков. По форме такая обувь чем-то напоминает замысловато модифицированные пуанты. Носок и пятка таких туфлей, могут быть соединены только за счет подошвы. Некоторые виды индийских тапочек напоминают чешки с тканевым верхом, расшитым замысловатыми узорами, типичными для индийской одежды. На такой обуви для индийских танцев обязательно должно быть много вышивки: бисером, шелком, хлопком, деревянными бусинами, или чем-то еще. Нарядней всего смотрятся нити бисера или бусин, а так же золотое и серебряное шитье. Изготовить такие туфли можно даже самостоятельно, а для украшения использовать готовую золотую тесьму, ленты и вышитые аппликации.

© 2010 - 2024 dancedb.ru