Ирландский танец - с чего начать

Ирландские танцы весьма оригинальны, интересны и зажигательны – к ним не сможет остаться равнодушным ни один из наших соотечественников. И если вы хотите приобщиться к танцевальной культуре этой замечательной страны и научиться исполнять традиционные ирландские танцы, важно знать, с чего начать обучение. Поговорим же о тех азах, с которыми необходимо ознакомиться каждому начинающему танцору еще до того, как он обратится к профессиональному тренеру.

Правильное положение ног и корпуса

Если вы придете учиться ирландским танцам в уже сформированную группу, тренер вряд ли сможет себе позволить разбирать с вами индивидуально каждое базовое движение. Скорее всего, вам просто придется догонять тех, кто занимается танцами уже некоторое время и имеет хоть какой-то практический опыт, а в таких условиях очень легко что-то упустить. Поэтому, еще до того, как посетите первое занятие, ознакомьтесь с правильным положением ног, которое поможет вам безукоризненно исполнять классические ирландские танцы.

Итак, вы должны мысленно разделить все пространство пола вокруг себя на четыре сектора. Прямо перед вами будет первый сектор, справа – второй, сзади – третий, а слева – четвертый. Причем ваша правая ступня должна находиться в первом секторе (ее пятка будет стоять в самом низу, а носок нужно развернуть на 45 градусов вправо), левая же ступня будет находиться в третьем секторе (ее носок должен располагаться в верхней части сектора, а угол между ним и пяткой второй ноги должен составлять 90 градусов). При этом оба колена должны быть направлены вперед, причем правое колено будет постоянно закрывать левое. Так выглядит исходное положение ног – позаботьтесь же о том, чтобы вам было в нем комфортно.

Кроме того, необходимо следить за состоянием своего корпуса – вы должны стоять прямо, расправив и чуть опустив плечи. Причем очень важно, чтобы все ваши мышцы были расслаблены, а голова – приподнята вверх. Также расслабьте ноги, чтобы проще было выполнять основные элементы танца.

Несколько советов по правильной подготовке

О чем еще необходимо помнить на начальном этапе изучения ирландских танцев? Конечно же, о том, что основными составляющими вашего успеха будут расслабленность, устойчивость и подвижность ног. Поэтому, прежде чем начать посещать занятия в школе танцев, поработайте над своим равновесием и над «выворотностью» ног. Причем внимание нужно будет уделить не только голеностопным суставам, но и бедрам – в противном случае, если будете слишком стараться во время выполнения элементов танца, можете сильно травмировать ногу.

Ну а остальному вас научит профессиональный тренер – нужно лишь выбрать, к услугам какого специалиста обратиться.

© 2010 - 2024 dancedb.ru