Обувь для ирландских танцев

Легкие и изящные, с поразительно красивой музыкой и четким неповторимым ритмом, ирландские танцы требуют серьезного к себе отношения абсолютно в каждой мелочи. Должное внимание заслуживают костюмы танцоров, особенно обувь, которая на протяжении многих лет остается неизменной и узнаваемой, так как имеет свои характерные особенности.

Для традиционных ирландских танцев используется обувь двух видов. Женская (pumps) и мужская (boys reel shoes) для мягких танцев (soft shoes) или более универсальна я обувь для степа – «степовки» (hard shoes, jig shoes). И мужская, и женская обувь для ирландских танцев имеют принципиальные различия, также, как и сами ирландские танцы.

Обувь для ирландских танцев

Женская обувь

Мягкие женские «балетки» представляют достаточно сложную конструкцию из натуральных кожаных материалов с характерной шнуровкой, которая плотно обхватывает стопу. Для степа используются специальные кожаные ботинки со шнурками и дополнительным ремешком (иногда ремешок может отсутствовать), обязательно на каблуке. Каблук и передняя часть ботинка оснащается специальными пластиковыми набойками.

В общей массе классические ирландские ботинки для степа практически не различаются по своей конструкции. Но каждый отдельно взятый производитель старается внести свои отличительные внешние особенности и технологические примочки, такие как подошва из более качественной и прочной натуральной кожи, набойки из высокопрочных современных материалов, ароматизированные стельки и разные другие небольшие нюансы.

Мужская обувь

Мягкая мужская обувь для ирландских танцев по сути те же самые ботинки, но более мягкие и без специальных набоек на подошве в носовой части ботинка. На каблуке, все та же отличительная особенность ботинок для степа – набойки, обеспечивающие характерное сопровождение ирландского танца – «клик».

Обувь для ирландских танцев обязательно черного цвета с матовым блеском. В последнее время появились современные тенденции – это белый верх ботинок и белый ремешок. Также практикуется лаковая кожа. В магазинах иногда можно встретить и цветные ирландские ботинки, которые можно будет использовать для собственных сценических постановок.

В правилах международных соревнований разрешено применять только традиционную ирландскую обувь, без дополнительных нововведений.

© 2010 - 2024 dancedb.ru