История возникновения танца Джайв

Считается, что танец возник в XIX веке в юго-восточной части Соединенных Штатов Америки. По одной версии – это танец взявший свое начало от африканских племен, который был для них ритуальным. По другой же версии – он ведет свою историю от индейского танца, который исполнялся при поимке бледнолицего.

О том, каким образом появилось название «джайв» до сих пор спорят. Некоторые считают, что слово «jive» с африканского – «пренебрежительный разговор». На сленге негров «jive» - это «вранье». В Англии существует такое слова как «jibe» что на сленге означает «конопля». Доподлинно не известно, какое именно слово было первоначальным в названии танца и из-за этого непонятен смысл его исполнения.

Во времена Второй Мировой войны этот танец попал в Европейские страны и очень быстро стал популярен у молодых людей того времени. Джайв длительный срок был под запретом в залах для танцев, так как был очень опасным из-за всевозможных сложных поддержек. Исполнялся он первое время только на неофициальных встречах танцоров.

Но все же Джайв быстро стал конкурсным. Уже в 1880 на юге США его танцевали на приз, которым, в большинстве случаев, оказывался пирог. Этот танец сильно отличался от спокойных, размеренных танцев высших классов своей энергичностью и, благодаря этому, очень быстро стал популярным. Особой популярностью джайв пользовался у молодых негров из Чикаго и Нью-Йорка.

Джайв делился на две части. Первая – торжественное представление пар-участников. Вторая – непосредственно сам танец, энергичный, исполняющийся в оригинальных костюмах. Танец исполнялся под музыку с рваным ритмом – Ragtime.

История возникновения танца Джайв

Этот танец олицетворял своду самовыражения, свободу духа и, в силу этого, стал еще более популярным после смерти королевы Англии в 1901 году.

Более опытные танцоры в далеком 1927 году относились неблагосклонно к этому танцу, в силу его отсталости, кажущейся простоте. Они считали его непрогрессивным, так как он исполнялся на одном месте, это очень мешало людям, исполняющим другие танцы и двигающимся по линии.

За свое долгое время существования танец очень много раз видоизменялся и становился все более продвинутым. Сегодня он исполняется в международном стиле или же в стиле свинга. Очень часто встречается исполнение, в котором смешаны оба стиля. На соревнованиях Джайв танцуется последним, он требует от танцоров полной отдачи и много сил, и они должны показать во время его исполнения, что ещё полны сил.

© 2010 - 2024 dancedb.ru