Как научиться импровизировать в танце джайв

Джайв - это танец, который заряжает хорошим настроением и заставляет сердце биться быстрее. Самое интересное, это то, что два разных человека во время исполнения джайва превращаются в одно энергичное целое. Социальный джайв, наиболее интересен простым людям, так как больше похож на рок-н-ролл, чем его бальный брат, и доступен в изучении каждому. Давайте уделим немного времени, тому, как научиться импровизировать в танце джайв.

Вечеринки в стиле rock–n-roll

Самый простой способ, как научиться импровизировать в танце джайв – это посещение тематических вечеринок. Их проводят танцевальные клубы, а в больших городах обязательно имеется пару заведений, стилизованных под эпоху rock-n-roll. На танцевальных мероприятиях, вы можете встретить множество интересных людей, с разной техникой и стилистикой. Танец с партнером более высокого уровня, поможет научиться импровизировать, подражая. Кроме того, такие мероприятия посещают люди из других городов, которые могут расширить представление о базовых движениях джайва или даже устроить мастер-класс по импровизации.

Почувствуй свободу

Чтобы научиться импровизировать в танце джайв, нужно уметь чувствовать свободу. В движении, в выборе партнера, в самовыражении. Именно этот танец танцевали в Европе после войны, и он символизировал свободу. Базовые движения джайва очень легки и быстро запоминаются. Социальный джайв сложно назвать постановочным танцем, так как он строится на хаотичном повторении базовых элементов. С точки зрения структуры – это чистейшая импровизация. Чувствуйте свободу делать любые движения сольного характера во время танца, а в импровизации с парными движениями вам поможет знакомый партнер близкого к вам уровня.

Elvis и компания

Приобщайтесь к музыке джайва. Под известные композиции Elvis Presley: That’s All Right, Mama, Jailhouse rock, Such a night, Stuck on you, выросло не мало потрясающих джайв - танцоров. Не ограничивайтесь прослушиванием музыки на своем телефоне или плеере. Смотрите записи концертных выступлений Элвиса, Эдди Кокрана, Бадди Холи, Чака Бери, Этты Джеймс и других звезд рок-н-ролла. Фильмы «Бриолин», «Плакса», «Кадиллак Рекордс» и конечно «Элвис» тоже настраивают на нужный лад и демонстрируют интересные танцы, движения из которых можно взять для своей импровизации. Старайтесь просматривать старые американские фильмы 50-60х годов перед посещением тематических вечеринок, вы будете получать гораздо больше удовольствия от танца и станете лучше справляться с импровизацией, так как будете «в теме».

Что делать дома перед зеркалом?

Самый важный пункт в списке желающих научиться импровизировать в джайве - домашние занятия перед зеркалом. Вам понадобиться много места (проветрите комнату, перед тем как начать танцевать), зеркало и музыка. Зеркало нужно обязательно, чтобы вы могли оценить ваши движения. Перед тем как тренироваться дома, нужно выполнить небольшую разминку, иначе позднее в мышцах может появиться боль. Для домашней практики выбирайте только ту музыку, которая вам очень сильно нравится. При звуках которой, вы не могли бы усидеть, даже если бы устали. Музыка, о которой говорят: «Я не могу пропустить эту песню», и бегут на танц пол в поисках партнера. Пробуйте разные варианты движений, вы можете черпать идеи в других стилях танца, в хастле, самбе или румбе. Вам пригодятся любые навыки, даже балет и танец живота. Кстати, балет прекрасное подспорье для занятий дома. Он улучает растяжку и пластику рук и ног. В домашней импровизации у вас есть возможность пробовать несовместимое и сочетать то, что не сочетается, из этого может получиться что-то весьма интересное.

© 2010 - 2024 dancedb.ru