История Локинга

Локинг, или как еще его называют Кэмпбеллокинг -это танец, который включает в себя оригинальную позицию под названием «locks» или «замок».

Данный танец был изобретен в ночных клубах Лос-Анджелеса танцором Доном Кэмпбеллом в далеком 1970-ом году.

Танец молодежь восприняла очень тепло, и уже спустя небольшой промежуток времени стиль локинг стал, весьма, популярным и даже модным.

Танцор с самого детства увлекался различными танцевальными направлениями. Развиваясь и становясь старше, он начал придумывать новые движения и ритмы. Именно благодаря этому и появился танец под названием локинг. Все импровизации не прошли даром.

Возможно, что данный танец и оставался бы излюбленными движениями американской молодежи, если бы Дон Кэмпбелл не принял бы участие в популярным телешоу «Soul Train». Танцоры произвели фурор. Все придуманные Доном движения, хлопки руками, «запирающие» движения и «указывающие», понравились абсолютно всем, кто присутствовал не телешоу. После такого успеха, и многих других, которые завоевывал Дон со своими танцорами, локинг стал не просто любимым танцем миллионов, а настоящим стилем жизни. В 1973 году появляется уличный коллектив под названием “Локерс“. Коллектив начинает гастролировать. У команды был даже свой собственный стиль одежды - это полосатые носки, подтяжки и шляпы. Группа "The Lockers" была очень влиятельной и динамично развивающейся. Благодаря постоянной импровизации успех данному стилю танца был гарантирован. В состав группы входили такие танцоры как Грэг Кэмпбеллок Джуниор, Слим Робот, Реран, Тони Бэсил. Именно эти люди познакомили локинг с миром.

К концу 70-х популярность танца стала постепенно угасать, на смену стали приходить новые стили и движения, изобретенные совершенно другими танцорами. Команда “Локерс“ распалась и каждый из танцоров занялся другим делом. Сам Дон до сих пор верен своему танцу, ведь локинг занял свою нишу, без него уже сложно представить развитие современной культуры танца.

© 2010 - 2024 dancedb.ru