Как называется шест для танцев

Все девушки, которые занимаются стрип-пластикой или pole dance знают как называется шест для танцев. Но так как этот вид танца еще не глубоко ушел в массы, слово «пилон», для обычного обывателя может быть незнакомым и непонятным термином, ассоциирующимся с заболеванием или неизвестным напитком. Давайте исправлять ситуацию!

Как называется  шест для танцев

Шест для танцев - пилон

Культурное название шеста для танцев в России - «пилон». Это слово иностранного происхождения, использующееся в архитектуре и дословно означающее «опора», «колонна», «шест». Если употреблять исконно русское значение, то аналогом лучше всего выбрать слово «жердь». Но, оно не такое привлекательное в рекламном отношении, поэтому все-таки пилон. А вот в Америке не стесняются называть слова своими именами. «Pole dance» – дословно означает «танец на шесте, палке, вертикальной опоре, жерди». «Pole» - опора в простом бытовом смысле, вроде посоха или столба. В качестве фитнес направления «pole dance» появился около 15 лет назад, и вся предшествующая его история непосредственно связана со стриптизом и ритуальной проституцией (в культуре древних народов). Как мы знаем, в этих профессиях редко используются эстетические названия чего-либо.

Спираль, выход из флажка

Китайский шест

Как известно танцы на пилоне делятся на несколько категорий. Одна из них подразумевает владение собственным телом на уровне акробатики. В древнем и современном Китае подобные номера на шесте можно было увидеть в любом цирке. Шесты изготавливали из бамбука, чтобы они были прочными, гибкими и очень высокими. Взобраться по гибкому бамбуковому шесту на высоту гораздо проще, чем по деревянному столбу диаметром в обхват рук. Поэтому русские циркачи отдавали предпочтение номерам на канатах, а забавы на столбах устраивались только во время ярмарок.

Современные китайские акробаты, показывают чудеса гибкости, с которым не сравнятся пока даже достижения профессиональных pole dancers. Отличие еще и в том, что пилоны изготавливают из полированных металлических труб, а китайские жерди имеют прорезиненное покрытие. Благодаря этому специальному покрытию, акробат имеет хорошее сцепление с опорой, будучи полностью одетым. В этом отношении китайцы очень консервативны.

Кхамб – индийский шест

Кроме металлических шестов для занятий фитнесом существует так же деревянные опоры. Наиболее распространены они в Индии. Там и по сей день существует практика «маллакхамб», которую называют хатха-йогой на столбе. Кхамбы (шесты) бывают разной толщины, но чаще всего имеют больший диаметр, чем пилон. Отличие еще и в том, что кхамбы имеют округлое навершие, которое может использоваться для фиксации ног или в качестве места для сидения. Существует теория, что маллакхамб, это аналог русской столбовой традиции, которую в древности «белые волхвы» принесли в Индию. Практика на деревянном столбе требует обнажения, только так можно обеспечить наилучшее сцепление тела и опоры. В исторических источниках можно найти сведения о старой русской забаве, когда полуголые молодцы взбирались по ледяному столбу к его вершине, чтобы показать свою удаль. Аналогий можно проводить много. Официальное предназначение маллакхамб – физическое развитие воина. Считается, что постоянная практика не только всячески тренирует тело, но и помогает управлять интуицией, эмоциями и собственными мыслями.

Теперь вы знаете как называется шест дня танцев pole dance (пилон, если забыли), а также индийский шест для тренировки воинов, больше информации вы найдете в видео-уроках на нашем сайте.

© 2010 - 2024 dancedb.ru