Костюмы для выступлений pole dance

Костюмы для выступлений pole dance должны отличаться от тренировочной формы, если кончено выступление не является чисто техническим. Хотя комплекты для занятий танцами на шесте итак являются достаточно откровенными и эстетически красивыми, зрители ждут от исполнителей pole dance несколько другого внешнего вида.

Характер танца

Исполнители танцев на шесте могут ассоциировать у публики или со стриптизом или с цирковыми акробатами. И тот и тот образ подразумевает определенный блеск и лоск.

Костюмы для pole dance первоначально выбираются с учетом характера танца. При минимальном количестве сложных акробатических элементов доминирует «экзотическая» составляющая. Исполнительницы часто выступают в обуви на высокой платформе с прямым острым каблуком. Костюм должен максимально открывать руки и ноги, для возможности захвата шеста. На головах «экзотических танцовщиц» (не путать со стриптизершами), часто можно увидеть головные уборы с перьями, накладные шиньоны или вплетенные пряди контрастных с волосами цветов. Кроме этого на тело наносится специальный блеск с огромным количеством блесток. Специальный он, потому что помимо внешнего лоска он отвечает за уменьшение потоотделения и улучшение свойств сцепления кожи с шестом.

Спортивные танцы на шесте исполняют в более консервативных нарядах. Тут уже важно показать мастерство акробатического владения собственным телом, поэтому настроение у танца совершенно иное. Форма для pole dance, которую предлагают в специализированных магазинах, вполне подходит для локального выступления в спортивной среде.

Общая характеристика костюмов для выступлений

Костюмы для pole dance внешне напоминают купальники, так как вся поверхность ног должна быть оголена, начиная от внутренней стороны бедра (прямо от паха) и заканчивая пальцами ног. Высокие сапоги, которые одевают танцовщицы, позволены, только если нет трюков, где задействованы пальцы ног. Такая обувь должна быть кожаной, чтобы она не скользила. Привлекательно смотрятся босоножки на платформе с застежкой как на сандалиях (шнуровка крест-накрест вокруг голени), с одной стороны внешне нога кажется обутой до самого колена, с другой – сцепление кожи и шеста не нарушено.

Как и купальник, в костюме для pole dance верх и низ могут иметь перемычку, на животе или на спине. Она должна быть эластичной, чтобы менять форму при выполнении разных трюков. При этом лямки, в районе шеи или плеч не должны слишком растягиваться, чтобы грудь случайно не обнажилась при переворачивании вниз головой. На конкурсах это может привести к дисквалификации.

Что касается декоративных элементов и фурнитуры, то они тоже сведены к минимуму. Во-первых, потому, что костюм получается минималистским: трусики-шорты и бюстье или короткий топ. Во-вторых, при выполнении разных трюков стразы и фурнитура на одежде могут изменить характеристику сцепления тела и шеста, спровоцировать порез, рану или падение.

Чтобы придать «купальнику» вид костюма для pole dance используют асимметричный крой, перемычки – жгуты и не типичный материал (велюр, бархат, латекс и т.п). Некоторые танцовщицы предпочитают работать в перчатках. Но для выступления нужны декоративные «нарукавники». Они могут держаться на петельке за средний палец или иметь вид удлиненной спортивной перчатки, но руки не должны быть закрыты выше сгиба локтя.

Не стоит шить костюм для выступлений pole dance самостоятельно, так как без учетов специфики материала и танца, во время исполнения можно оказаться в щекотливом положении, лучше доверьтесь профессионалам или купите готовую форму.

Костюмы для выступлений pole dance
© 2010 - 2024 dancedb.ru