История возникновения танца поппинг

Поппинг является одним из популярнейших стилей современного танца, принадлежащих к обширному направлению «брейк-данса». Это название применяется как к одному отдельному стилю, так и становится общим термином для целой группы родственных стилей, постоянно объединяющихся танцорами с поппингом ради создания большего разнообразия в исполнении танца.

О том, кто является создателем поппинга не утихают жаркие споры и сегодня. Некоторые называют отцом данного стиля Бугалу Сэма, основателя известной группы Electric Boogaloos, а некоторые склоняются к версии, что поппинг основал Попин Рет, который был вторым человеком в этой самой группе и «младшим братом» Бугалу. Единственное, что можно однозначно сказать, так это время возникновения поппинга – конец семидесятых, когда калифорнийский коллектив Electric Boogaloos создал новые оригинальные движения и начал их распространение, в том числе через тилевизионную программу Soul Nrain.

Сам коллектив Electric Boogaloos возник в 1975 году, его основал Бугалу Сэм, известный как Сэм Соломон. Сэм смог создать новые движения с помощью танцора из танцевальной группы The Lockers, работающей в стиле лоуинг. Сам Сэм при каждом своем движении и каждом сокращении мышц постоянно произносил слово «поп», которое потом и перенеслось на название танцевального направления «поппинг». Некоторые исследователи заявляют, что движения поппинга появились еще в конце 60-х и скопированы со стиля робот, а потому нельзя приписывать создание целого музыкального направления строго одной группе.

В Россию поппинг пришел несколько позже и долгое время его неправильно именовали «верхним брейк-дансом», причем достаточно немногие танцоры старались исправить эту грубую ошибку. Масла в огонь подливали СМИ, которые хоть и сыграли огромную роль в популяризации данного музыкального направления, однако объединяли его вместе с другими стилями-ответвлениями брейк-данса, при этом так его и называя. Однако сегодня поппинг окончательно сформировался как отдельный танцевальный стиль и брейк-дансом его практически никто не называет.

Одежда танцоров поппинга первоначально была выполнена в официальном стиле, танцор облачается в пиджаки, костюмы и туфли. Сегодня традиции ношения такой одежды не сохранились.

© 2010 - 2024 dancedb.ru