Как подготовиться к соревнованиям по сальсе

Чтобы отлично выступить на соревнованиях, необходимо качественно к ним подготовиться. Причем речь идет не только о физической, но и о психологической подготовке, а также о выборе подходящей обуви и костюма. Поговорим же о том, как подготовиться к соревнованиям по сальсе, чтобы выступить достойно и не разочаровать зрителей.

Оттачиваем технику

Подготовиться к выступлению вам помогут регулярные и качественные репетиции. Репетировать можно, как вдвоем с партнером, так и в одиночестве – просто оттачивая особенно сложные шаги и движения. Только не переусердствуйте! Помните, что вашему организму перед соревнованиями необходим качественный отдых, и, если вы перетренируетесь, то сделаете только хуже.

Настраиваемся психологически

Чрезвычайно важным фактором, от которого зависит успех участия в соревнованиях по сальсе, является психологический настрой обоих партнеров. Поэтому вам следует заранее подготовить себя к соревнованиям – успокоиться, расслабиться, поверить в то, что вы и ваш партнер находитесь в самой лучшей физической форме. А также в период перед соревнованиями рекомендуется достаточно отдыхать и высыпаться – это поможет вам справиться с напряжением и набраться сил.

Выбираем одежду и обувь

Если вы выступаете впервые, то особое внимание также следует уделить выбору одежды и обуви. Ведь на тренировки по сальсе можно ходить практически в чем угодно, а вот для выступления понадобится настоящий костюм.

Прежде всего, определимся с обувью. Специалисты советуют девушкам, готовящимся к соревнованиям по сальсе, отдавать предпочтение туфлям и босоножкам для латинских танцев (можно также выбрать туфли для бальных танцев). Причем высота каблука будет напрямую зависеть от вашей личной физической подготовки и от уровня мастерства, хотя, по словам экспертов, на первое выступление следует надеть туфли на невысоком каблуке, насколько бы уверенно вы себя ни чувствовали.

Что же касается парней, то им лучше выбрать туфли для Европейской программы бальных танцев (они еще называются «для стандарта»), а не специальную обувь для латинских танцев. Дело в том, что мужские туфли «для латины» чрезвычайно специфичны, и к ним вам придется долго привыкать.

Когда выберете обувь, обязательно порепетируйте в ней – это поможет вам по-новому почувствовать друг друга и более качественно подготовить к соревнованиям.

Что же касается одежды для выступления, то она должна быть достаточно красивой и экстравагантной, но, в то же время, удобной. Девушкам подходят яркие платья с косой юбкой и оборками, красивые кофточки и юбки с бахромой, а парням – рубашки (преимущественно, черного цвета и не слишком строгие) и удобные брюки. Причем выбирать одежду лучше всего совместно со своим партнером – в таком случае, ваша пара будет выглядеть максимально гармонично.

© 2010 - 2024 dancedb.ru